¡Somos Huesca, Somos Deporte!

Magnífico fin de semana en el XVIII Trofeo de Esquí Alpino “Valle de Astún”

Energías de Panticosa Zona TOP Artículos
Durante este pasado fin de semana celebró la XVIII Edición del Trofeo de esquí alpino Valle de Astún, organizado conjuntamente por la propia estación y el Club Pirineísta Mayencos.

La prueba consistió, como viene siendo tradicional, en dos carreras de Eslalon Gigante a una manga en dos días, sábado y domingo, con  dos trazados paralelos y en ella han participado 212 corredores de categorías U10 y U12 de 16 clubes de Aragón, Madrid, Navarra, Rioja, Cantabria y País Vasco.

Aramón 350×350 Artículos

La meteorología fue favorable y se disfrutó de dos días de competición soleados y con una magnífica calidad de nieve, gracias también al trabajo profesional del personal de la estación de Astún.

La competición se desarrolló según el horario previsto y sin apenas incidentes salvo alguna caída sin importancia. Los corredores, de edades comprendidas entre los 8 y los 12 años, demostraron en el Estadium de Astún su buen nivel y muestras de una excelente salud de cantera de deportistas en esta especialidad de Esquí Alpino.

Cada jornada de competición se iniciaba con el marcaje de las carreras a primera hora de la mañana, responsabilidad del Club Pirineísta Mayencos, con la colaboración de entrenadores de otros clubes participantes. De esta forma, a partir de las 9:00 horas, los equipos podían hacer el reconocimiento del trazado, estudiando la pendiente, estado de la nieve y los puntos clave del trazado donde ganar unas décimas de segundo al cronómetro.

A las 9:45 se iniciaba la carrera con la bajada previa de los abridores, llevada a cabo por deportistas de Mayencos de categorías superiores (U14 y U16). Tras ellos se fue dando la salida, sin apenas interrupciones hasta las 12 horas aproximadamente, en que finalizaba el ultimo corredor su descenso.

Los resultados reflejaron un claro dominio de los clubes aragoneses, especialmente de los que entrenan habitualmente en la estación de Astún, aunque estuvieron bastante repartidos entre las 4 categorías que competían.

La entrega de premios y trofeos se realizaó tras la carrera del domingo, en la terraza del Hotel Europa de Astún, con una gran afluencia de público que no dejó de animar y aplaudir a los que lograron subir al pódium, en un ambiente muy alegre de sana competición.

Además de los trofeos habituales, a los tres primeros clasificados, y por tercer año consecutivo, se les hizo entrega de un trofeo especial al mejor corredor de cada categoría, consistente en una talla realizada en madera del emblema del Mayencos Esquí Team, quedando instaurado ya como premio principal para próximas ediciones de esta competición.

Antes de la entrega de premios, el Club Pirineísta Mayencos también hizo entrega de una donación de 1.000 € a la  ONG PROYDE, que lleva a cabo un proyecto solidario a favor de niños abandonados en una pequeña localidad de Costa de Marfil, y con la que el Club viene colaborando en los últimos años.

Tras la entrega de Trofeos, se agradeció a todos los deportistas y clubes su participación y esfuerzo así como a todos aquellos que de un modo u otro colaboraron para realizar la carrera, personal voluntario y de la estación de Astún principalmente, emplazándolos para la una nueva edición de esta prueba el año que viene.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

Gigante I Sábado:

Alevines U10 Damas

  1. Maddi Iraola, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  3. Oinatz Borovia, CESVA, Fed Vasca

Alevines U12 Damas

  1. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  2. Marina Mtez de Aragón, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Raúl Mendez, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Eduardo Alonso, CE Formigal, Fed Aragonesa

Gigante II Domingo:

Alevines U10 Damas

  1. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  2. Blanca Gonzalez, SKIVA, Fed Aragonesa
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  2. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Telmo Guezuraga, CE Candanchú, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa
  2. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Ana Belén Albertin, C.P. Mayencos, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Javier Artiach, CE Navarra, Fed Navarra
  3. Sergio Fernández, CE Formigal, Fed Aragonesa

Resultados de la Combinada:

Alevines U10 Damas

  1. Nahia Borobia, CESVA, Fed Vasca
  2. Maddi Iraola, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  3. June de Luis Abete, CE Navarra , Fed Navarra

Alevines U10 Hombres

  1. Luken Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Javier Raventós, CE Cerler Fed. Aragonesa
  3. Oinatz Borovia, CESVA, Fed Vasca

Alevines U12 Damas

  1. Leire Insausti, SKIVA, Fed Aragonesa
  2. Jone Muro Monsalve, P. Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Marina Mtez de Aragón, CE Jaca, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Erik Doliwa, C.P.MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Raúl Mendez, CE Jaca, Fed Aragonesa
  3. Sergio Fernández, CE Formigal, Fed Aragonesa

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios