¡Somos Huesca, Somos Deporte!
Gobierno de Aragón – Campaña Incendios

La pesca AltoAragonesa celebró su gran fiesta anual

Energías de Panticosa Zona TOP Artículos
Catorce de los diecinueve clubes de la Provincia de Huesca se dieron cita en esta importante reunión, del pasado sábado, dirigida por Fernando Zaragoza, Raul Vela (secretario de la Fapyc) y José Pablo Manau, Vicepresidente de la Federación.

Fernando Zaragoza expuso el trabajo realizado durante el pasado año desde Huesca destacando la colaboración que habían prestado los clubes en la organización de los campeonatos provinciales, los jueces y algunos deportistas. El trabajo ha sido duro pero los resultados son bien visibles:

Banner Podoactiva Sección Propia y Mas Deporte
  • Informatización, a través de la Intranet de Fapyc, de todo lo relacionado con las competiciones sociales, tanto en lo referente a la solicitud del calendario deportivo, como al envío de las listas de participantes en los sociales a los distintos estamentos, como las actas finales de las competiciones, quitando una gran carga burocrática a la Delegación.
  • Las cuestiones relacionadas con  los cotos deportivos han pasado a realizarse directamente con la Federación que es la que tiene realmente asignada la gestión por la DGA y el poder de decisión sobre los mismos. Quedando para la Delegación las tareas que marca la ley y el Reglamento, como son la presentación de los Planes Técnicos, los PAA y su firma y la entrega de las solicitudes de sueltas ante la Dirección Provincial del INAGA.
  • La idea para esta temporada es consolidar y mejorar este modelo de gestión que se inició el año pasado, basado en una relación más directa de los Clubes con la Federación para trámites que se escapan del poder de decisión de la Delegación y la realización de tareas a través de la Intranet de Fapyc.

CALENDARIO DEPORTIVO

Seguirá siendo el mismo grupo de personas que el año pasado se encargó de organizar todos los Provinciales. En las competiciones de agua dulce será José Manuel Montanuy,  ayudado por Marc Rodríguez, el encargado de su organización. En “Salmónidos” harán lo propio Fernando Zaragoza, José María Margalejo, José Pablo Manau y Carlos Montañés, contando con la colaboración de miembros del Comité de Salmónidos. En “Bass Orilla”, José Manuel Montanuy será  de nuevo el encargado de su gestión. En cuanto a “Bass Embarcación” se encargará la ADPAN Litera Alta como en años atrás.

COMPETICIONES SOCIALES

Las competiciones sociales se gestionarán  como el pasado año 2017 desde los Clubes a través de la intranet.

GESTIONES ADMINISTRATIVAS

Prácticamente todas se realizan directamente con la Federación o a través de la Intranet.

GESTIÓN DE COTOS DEPORTIVOS

Como se ha señalado con anterioridad, se hará a través de Federación y será ésta quien envíe la documentación que haya que presentar.

COMUNICACIONES CON LA DELEGACIÓN

La  forma más rápida de entrar en contacto con la Delegación es a través  del correo electrónico: huesca@fapyc.es   o   fapyc.huesca@gmail.com.

  • Se va a seguir ampliando la venta de permisos a través de internet: Mar de Aragón, Ribarroja y Arguis.
  • Habrá disponible para móvil una aplicación.
  • En cuanto al PGP saldrá este año igual de restrictivo que el pasado, en cuanto a las especies alóctonas se refiere. La Fapyc lo recurrió el pasado año ante el TSJA. Se espera que el cambio de la ley a nivel Nacional se produzca y que se solucione el tema de la carpa, trucha arco iris y el Black-bass.

En cuanto al tema deportivo, cabe decir que el pasado año fue excepcional en base a los éxitos alcanzados por los deportistas altoaragoneses:

  • Dos deportistas acudieron a Irlanda al Mundial de Agua Dulce Juventud.
  • En Carpfishing, se logró un campeonato de España de Selecciones Autonómicas y 8 medallas de Oro.
  • En Salmónidos :osca lago desde orilla se consiguió ser Campeones de España con dos altoaragoneses en el equipo autonómico de Aragón.
  • En Salmónidos Mosca mayores de 50 años se consiguió la medalla de plata por selecciones autonómicas con 6 representantes de la provincia oscense en el equipo aragonés.
  • En Black-bass pato se logró una medalla de bronce.

Además de los éxitos conseguidos por los deportistas altoaragoneses en los campeonatos de Aragón de distintas modalidades.

CALENDARIO DEPORTIVO – CAMPEONATOS PROVINCIALES 2018

  • Provincial de Agua Dulce Juventud y Veteranos en el coto deportivo de Monzón el 28 de abril.
  • Provincial de Agua Dulce Absoluto en el coto deportivo de Santa Ana en Tarazona los días 9 y 10 de junio.
  • Provincial de Salmónidos Mosca Juventud en el coto social de Bujaruelo los días 28 y 29 de julio.
  • Provincial de Salmónidos Mosca Absoluto en el coto social de Oliván, 16 y 17 de junio.
  • Provincial de Salmónidos Lance en el coto social de Oliván el 9 y 10 de septiembre.
  • Provincial de Salmónidos Cebo Natural el 9 o 10 de junio en el coto deportivo Canal de Berdún.
  • Provincial de Black-bass Orilla en Fincas Valonga el 30 de septiembre.
  • Provincial de Black-bass embarcación en el coto deportivo de Canelles el 7 y 8 de julio.

Destacar el gran ambiente entre los clubes provinciales asistentes por los resultados de la campaña pasada y el trabajo realizado.

FIESTA DE LA PESCA, COMIDA Y ENTREGA DE DISTINCIONES

Deportistas, familiares, representación de entidades y federación se reunieron en una comida de hermandad y posterior entrega de premios y distinciones.

Asistieron por parte de Ayuntamiento de Huesca el Presidente del Patronato Municipal de Deportes José María Romance, por la Diputación Provincial el diputado Francisco Mateo, por el Sevicio Provincial de Desarrollo Rural y Sostenibilidad su director Provincial José Miguel Malo, por la APDHU Jaime Ferrer, por el Seprona Diego Blanco y el Presidente de la Federación Aragonesa de Pesca Víctor Otal.

Relación de premiados

SALMONIDOS

Mosca Absoluto:

  • David Capablo Ramón   (Mayencos)
  • Nicolás Abadía Bernad   (PPirineo)
  • José Luis Sasot Gorgoñón (PPirineo)
  • Mayor nº de piezas: David Capablo Ramón / 51 truchas (Mayencos)
  • Pieza Mayor: David Margalejo Bardají / Trucha de 31 cm (Barbastrense)

Mosca Juventud:

  • Rubén Español Espluga (Barbastrense)
  • Daniel Gómez Barreras (PPirineo)
  • Juan Lasaosa Guillen (GMS)
  • Mayor nº de piezas: Rubén Español Espluga / 36 Truchas (Barbastrense)
  • Pieza Mayor:  Rubén Español Espluga / Trucha de 27 cm (Barnastrense)

Lance:

  • Fernando Zaragoza Tarradellas (PPirineo)
  • Julian Vergara Herrero (GMS)
  • Javier Español Castell (Barbastrense)
  • Mayor nº de piezas:  Fernando Zaragoza Tarradellas / 21 truchas (PPirineo)
  • Pieza Mayor:  Luis Soriano Blasco / Trucha de 36 cm  (Mayencos)

 Cebo Natural:

  • José Manuel  Sarasa Espierrez (Aragonesas)
  • Julián Vergara Herrero  (GMS)
  • Fernando Zaragoza Tarradellas (PPirineo)
  • Mayor nº de piezas:  José Manuel Sarasa Espierrez  / 7 truchas (Aragonesas)
  • Pieza Mayor: Fernando Zaragoza Tarradellas  / Trucha de 45,5 cm (PPirineo)

AGUA DULCE

Agua Dulce Absoluto:

  • Javier García Torrés  (Fraga)
  • José Luis Romanos Madrigal  (Monzón)
  • Joan Pons Fernández (Monzón)

Agua Dulce Veteranos:

  • Antonio Badía Lachos (Fraga)
  • Cayetano García Abofila  (Fraga)
  • Juana Soltero Sánchez  (Fraga)

Agua Dule U-15

  • Pablo Sarrau Fau  (Fraga)
  • José Senar Estarán (Binéfar)

Agua Dulce U-20

  • Iván Sampietro Soplón  (Fraga)
  • Blas Vidal Salleras  (Fraga)
  • Mario Montanuy Morillo (Binéfar)

Agua Dulce U-25

  • Oscar Serrano Pascual (Monzón)
  • Cristian Gutiérrez Vera (Fraga)
  • Juan José Galán Rodellar (Binéfar)

BLAK BASS

Bass Orilla:

  • Ignacio Penella Villagrasa  (Monzón)
  • José Cristián Mateos Gómez   (Monzón)
  • José Luis Senar Alegre  (Binefar)
  • Pieza Mayor:  desierto por empate a 34 cm.

Bass Embarcación:

  • Julio Cano / Daniel Reyes   (ADPAN Litera Alta)
  • Eric Corbella /Rubén Corbella  (ADPAN Litera Alta)
  • Arturo Salas / Javier Ribon  (ADPAN Litera Alta)
  • Pieza Mayor:  Marc García / Bass de 2235 grs   (ADPAN Litera Alta)

MENCIONES DEPORTIVAS TEMPORADA 2017

AGUA DULCE – Participación en el Mundial de Agua Dulce Juventud con la Selección Española:

  • Oscar Serrano Pascual (Monzón)
  • Cristian Gutiérrez Vera (Fraga)

BASS PATO – Tercer puesto Campeonato de España de Selecciones Autonómicas con Aragón:

  • Victor Monguilán Larrode  (ADPAN Litera Alta)

SALMONIDOS MOSCA LAGO – Campeones de España de Selecciones Autonómicas con Aragón:

  • José María Navarro Heras  (Barbastrense)
  • Nicolás Abadía Bernad (Pescadores del Pirineo)

SALMONIDOS MOSCA M-50-Subcampeones de España de Selecciones Autonómicas con Aragón:

  • José Andrés Sánchez Fenero   (Mayencos)
  • Miguel Sádaba Camarillo   (Mayencos)
  • Miguel Palacio Pueyo   (GMS)
  • José María Margalejo Oliva   (Barbastrense)
  • Carlos Celigueta Ferrer    (PPirineo)
  • Fernando Zaragoza Tarradellas (PPirineo)

CARPFISHING – Campeones de España de Selecciones Autonómicas con Aragón:

  • Sergio Vera Carmona
  • José Antonio Matute Álvarez
  • Ángel Bruna Aguas
  • Eduardo Bruna Aguas
  • Rubén Bernal Castillo
  • Rubén Gómez Omella
  • Cristina Palacian Martín
  • Mario Alberto Fustero Bellosta

Tras unas palabras de José María Romance, felicitando a los deportistas por sus éxitos y a la Federación por el trabajo que se realiza en esta provincia, cerró el acto el Presidente de la Federación Aragonesa de Pesca Víctor Otal, pidiendo que siga la gran unidad que se ha conseguido entre los pescadores en estos últimos años tras los graves problemas surgidos. “Esa unidad nos hace más fuertes para conseguir éxitos”, concluía.

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios