¡Somos Huesca, Somos Deporte!

Huesca brillará en la fiesta del triatlón aragonés

Energías de Panticosa Zona TOP Artículos
El triatlón aragonés se va el próximo sábado 21 de fiesta con la entrega de los galardones a los mejores deportistas de la Federación Aragonesa de Triatlón en 2016 y donde tendrá especial protagonismo el Alto Aragón con los reconocimientos a Carlos Fernández Salas (Velocub53- CA Barbastro) y Chus Martínez Til (Club Diablillos de Rivas). La fiesta se celebrará en el Centro Natación Helios de Zaragoza.

La Gala estará abierta a todos los federados y acompañantes que deseen asistir, y, además de los deportistas citados, también se premiará a Javier Magallón Martínez (S.E. Universitat Alacant) y Marta Gil Gregorio (Club Triatlón Europa) exaequo con Marta Pintanel Raymundo (Stadium Casablanca – Almozara 2000) como mejores promesa 2016.

El resto de galardonados serán los siguientes:

  • Mejor club 2016: Octavus Triatlón
  • Mejor competición 2016: VI Duatlón Solidario de Utebo
  • Premio a la trayectoria deportiva: Víctor Barón Ramón
  • Vencedores ranking aragonés de duatlón: Roberto Ansón Monzón (Club Triatlón Cierzo) y Mª Teresa Ayala Ortiz de Solorzano (Club Triatlón Europa).
  • Vencedores ranking aragonés de triatlón: Fernando Zorrilla Medrano (Stadium Casablanca – Almozara 2000) y Mª Teresa Ayala Ortiz de Solorzano (Club Triatlón Europa).

Además, se entregarán los premios del circuito más antiguo de España de duatlón, la XIX Copa Aragonesa de Duatlón Cros 2016 que engrosa su palmarés con los siguientes premiados:

Masculino:

  1. Eliseo Martín Omenat (Club Ciclista Monzón)
  2. Armando García Vidal (Club Ciclista Monzón)
  3. Félix Molina Arguedas (Duatlón Foncasa Calatayud)

Femenino:

  1. Miren Andueza Arina (Club Triatlón Europa)
  2. Ana Llanos Letosa (Monegrosman Triatlón)
  3. Arancha Barcelona Gracia (Club Triatlón Europa)

Por Clubes:

  1. Club Triatlón Europa
  2. Duatlón Foncasa Calatayud
  3. Club Ciclista Monzón

Junior Masculino:

  1. Francisco Javier García Lozano (Duatlón Foncasa Calatayud)

Junior Femenino:

  1. Patricia Agustín Artigas (Octavus Triatlón)
  2. Marta Pintanel Raymundo (Stadium Casablanca – Almozara 2000)

Sub 23: 1º Mario Miguel Alquezar (CCP Andorra – Triatlón), 2º LuisAndrés Bernal Jiménez (Duatlón Foncasa Calatayud), 3º Pablo Alcaire Ballesta (Octavus Triatlón) 1ª Sara Gil Redondo (Club Natación Teruel Triatlón).

Veteranos 1: 1º Eliseo Martín Omenat (Club Ciclista Monzón), 2º Juan Pablo Llamas Folch (Club Ciclista Monzón), 3º Arturo Orodea Rodriguez 1ª Arancha Barcelona Gracia (Club Triatlón Europa).

Veteranos 2: 1º Tomás Nasarre de Letosa (Octavus Triatlón), 2º Julio Ibeas Pérez (Triatlón Atleti), 3º José Carlos Galán Toledo (Triatlón Cierzo).

Veteranos 3: 1º Rafael Cored Penilla (Monegrosman Triatlón).

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios