¡Somos Huesca, Somos Deporte!

Buena participación de esquiadores en el Trofeo Panticosa

Aramón zona TOP Artículos

 

Banner Subaru Secciones Montaña/Nieve
La estación de esquí de Panticosa ha sido este fin de semana el escenario de la primera pureba de la Copa Aragón 2018 organizado por la Federación Aragonesa de Deportes de Invierno (FADI) para categorías U14 y U16.

Durante este fin de semana se ha celebrado el 17º Trofeo Infantil Panticosa para categorías U14 y U16. La prueba ha estado organizada por el Panticosa Esquí Club y ha sido la primera del calendario de la Copa Aragón 2018 de la FADI. El sábado y domingo se disputaron dos pruebas de Slalom en la pista ‘Stadium Mandilar’, con un total de 250 deportistas de edades comprendidas entre 12 y  16 años de toda España.

La meteorología el sábado fue de sol y nubes. Sin embargo, hoy, la estación amaneció con una nueva nevada sobre la pista que ha fomentado una gran labor de trabajo  de los entrenadores y técnicos del Panticosa Esquí Club y de la Escuela de Esquí de Panticosa para asegurar unas óptimas condiciones para todos los deportistas.

Desde la organización de la prueba hubo un agradecimiento  especial a todos los clubes, deportistas, familias y entrenadores participantes y por supuesto a Aramón por facilitar una nieve compacta para desarrollar una buena competición.

El director de carrera, Abelardo Belío; el presidente del Panticosa Esquí Club, Javier Fernández; el delegado técnico de la Rfedi Agustí Vila; el responsable de Aramón Jesús Agustín; el alcalde de Panticosa, Ricardo Laguna, y el presidente de la FADI, José Ricardo Abad, se han mostrado satisfechos con los dos días de intensa competición en esta estación del Valle de Tena.

RESULTADOS

Sábado

U14 Damas: 1º Olatz Suarez (Formigal), 2º Carlota Martinez (Club Jaca), 3º Intza Sologaistua (Club Jaca)

U14 Hombres: 1º Luisma Martinez (Formigal), 2º Juan Olazábal (Esquí Navarra), 3º Sergio San José (Mítico)

U16 Damas: 1º Inés Araujo (Formigal), 2º Sara Muro (Mayencos), 3º María Raventos (Cerler Aneto)

U16 Hombres: 1º Ander Mintegui (Mayencos), 2º Alvaro Mata (Club Jaca), 3º Guillermo Arruebo (Formigal)

 Domingo

U14 Damas: 1º Carlota Martinez (Club Jaca), 2º Paloma Antúnez (Cerler Aneto), 3º Intza Sologaistua (Club Jaca)

U14 Hombres: 1º Luisma Martinez (Formigal), 2º Nacho Arotzarena, 3º Sergio San Jose (Mítico)

U16 Damas: 1º Inés Araujo (Formigal), 2º Pia Cumellas (Cerler Aneto), 3º Irena Ziach (SKIVA)

U16 Hombres: 1º Álvaro Mata (Club Jaca), 2º Pablo Albertin, 3º Adrián Diez (Tecalp)

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios