¡Somos Huesca, Somos Deporte!

Ballobar acogió el ‘XIX Cross del Bajo Cinca’

El  Parque “La Sierra” de Ballobar fue escenario ayer domingo del XIX Cross del Bajo Cinca,  prueba atlética que supuso el arranque de la nueva temporada 2017-2018 del calendario autonómico  de campo a través, junto con el  VIII Cross  de Castejón de Sos,  celebrado en ese municipio ribargozano.

El Concejo  de Ballobar  organizó la prueba junto con el Servicio Comarcal de Deportes de la  Comarca del Bajo/Baix  Cinca,  el  Club de Atletismo Fraga-Bajo Cinca, la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo control de jueces de la FAA,

Este evento  deportivo se enmarca dentro de los XXXV  Juegos Deportivos en Edad Escolar  que promueve el Gobierno de Aragón.

La participación de atletas en la localidad ballobarina fue buena, alcanzándose un total de 143 corredores,  aunque sensiblemente menor que en ediciones anteriores, pues nunca se había bajado de los 200 atletas.

La  temporada que comenzó ayer concluirá el próximo día 18 de  Febrero de 2018, con el XLI Cross de San Quilez, en Binéfar, que será el Campeonato de Aragón Escolar de Campo a Través.

Además del Cross de Ballobar, en la Comarca del Bajo/Baix se han programado dos pruebas más del calendario oficial de cross pues el Villa de Mequinenza tendrá lugar el 19 de noviembre y posteriormente, el 4 de febrero el Cross de la Estacada en Fraga.

El inicio de las pruebas tuvo lugar a las 10:20 horas con la participación de las atletas cadetes femeninas, concluyendo pasadas las 13:00 horas, con la carrera de popular babys mixta, disputándose un total de 15 pruebas.

Las condiciones climatológicas fueron excelentes, aunque si bien a primera hora la mañana era algo fresca, con el transcurso de la jornada la temperatura fue inmejorable, tanto para atletas como para el numeroso público que se dio cita alrededor del circuito.

El  concejal de deportes  del Ayuntamiento de Ballobar, Manolo Nuez,  valoró muy positivamente la jornada: “Hemos disfrutado de una excelente jornada deportiva, festiva, lúdica, y de convivencia alrededor de una competición deportiva, en la que han participado tanto niños como adultos de distintos puntos de  de Aragón, principalmente de la provincia de Huesca.”

El  Club de Atletismo Fraga-Baja Cinca se encargó una vez más de las inscripciones y clasificaciones, cuyo labor fue destacada por los participantes.

Miembros de la AMPA del Colegio Público de Ballobar colaboraron con la entrega de medallas, y el reparto de bocadillos y bebidas a los participantes.

Todos los asistentes (deportistas, público y jueces)  volvieron a destacar un año  más las condiciones del circuito  donde tuvo lugar la carrera, un escenario  extraordinario para la práctica deportiva, y en  concreto para el campo a través, con ligeros desniveles.

Además  se trata de una zona boscosa, rodeada de pinos,  y juegos infantiles  que la hacen muy agradable.

Según el  entrenador de atletismo Eloy Mur: “Para la práctica del cross es de los mejores circuitos de Aragón por su nivel de exigencia para los corredores”.

En la entrega de premios participaron el citado concejal ballobarino, así como el  Presidente y el Secretario del Club Atletismo Fraga-Bajo Cinca, Juan Carlos Longán y Antonio Cruz respectivamente.

CLASIFICACIONES

CADETE FEMENINO

  1. Kandela Pascual                              C.A. Binéfar
  2. Esther Mir                                        C.A. Fraga-Bajo Cinca

CADETE MASCULINO

  1. José Barba Perez                              Ballobar
  2. Khalid Ennaji                                   Atletismo Pomez de Barbastro
  3. Alejandro Boix                                  C.A. Binéfar

INFANTIL  FEMENINO

  1. María Orus                                         C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Laura Murillo                                    Atletismo Pomez de Barbastro
  3. Nadia Bardají Bretcanu                   C.A. Fraga-Bajo Cinca

INFANTIL MASCULINO

  1. Boukari Magassa                              C.A. Binéfar
  2. Abel Oriach                                        C.A. Binéfar
  3. Birama Fofana                                   C.A. Binéfar

ALEVIN FEMENINA

  1. Ares Gomez Beltrán                          C.A. Fraga-Bajo Cinca
  2. Laura Cazalilla                                    Independiente
  3. Jara Mazcaray                                    Hinaco Monzón

ALEVIN MASCULINO

  1. Adam Said                                            Atletismo Pomez de Barbastro
  2. Alex Margalló                                      CA Fraga Bajo Cinca
  3. Ilyas Enaji                                            Atletismo Pomez de Barbastro

BENJAMÍN FEMENINO

  1. Wafaa Moutaoukil                              Atletismo Pomez de Barbastro
  2. Daniela Agorreta                                 C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Mariona Salamó                                  C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMIN MASCULINO

  1. Youssef Moutaoukil                           Atletismo Pomez de Barbastro
  2. Rodrigo Infantes                                Independiente
  3. Rubén Cruz                                          C.A. Fraga Bajo Cinca

PREBENJAMIN FEMENINO

  1. María Chavarría Colea                      C.A. Fraga- Bajo Cinca
  2. Júlia Galicia                                        Independiente
  3. Nerea Polo                                           Independiente

PREBENJAMIN  MASCULINO

  1. Asier Sanchez Tolosa                         Ballobar
  2. Blas Blanes                                           C.A. Fraga Bajo cinca
  3. Adrián Agustín                                    C.A. Fraga Bajo Cinca

POPULAR SENIOR FEMENINA

  1. Noemí García Bagué                           C.A. Fraga Bajo Cinca

POPULAR SENIOR MASCULINA

  1. Marc Aranda                                         Xafatolls
  2. David Toro                                            Hinaco Monzón
  3. Victor Chiné                                          C.A. Fraga Bajo Cinca

POPULAR VETERANO FEMENINA

  1. Angélica Damoc                                    Valencia C.F
  2. Carme Messeguer                                 C.A. Fraga-Bajo Cinca
  3. Micaela Istoc                                          Torrefarrera

POPULAR VETERANO MASCULINA

  1. Santiago Gil                                             C.A. Fraga Bajo Cinca
  2. Gregorio Puy                                           C.A. Barbastro
  3. Michel Bielsa                                           C.A. Barbastro

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento