Diario online deportivo
Sportevento PORTADA

Terna de aspirantes a los premios de la Gala del Deporte Provincial

0
La Gala del Deporte Provincial ya tiene la terna de aspirantes a los principales premios. El Jurado está compuesto por los 51 miembros de la Asociación.
Bada Huesca es uno de los aspirantes | Foto: sporthuesca.com – C.Pascual
Bada Huesca es uno de los aspirantes a mejor Club | Foto: sporthuesca.com – C.Pascual

El Comité Ejecutivo de la organización de la XIV Gala del Deporte Provincial, celebraba ayer una prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 87 Candidatos que han sido presentados para alguno de los Premios y Distinciones que se otorgaran en la Gala que se celebrará el sábado 28 de marzo en el Pabellón Municipal Multiusos de Tamarite de Litera

Las ternas en cada uno de los Premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los 51 socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 20 al 24 de Febrero, ambos inclusive. El Candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedara en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasara al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición.

La lista definitiva de Galardonados se conocerá el día 27 de febrero mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del Pedro Lafuente y el Luis Garcés, adjudicados Javier Tebas y Miguel Galindo, respectivamente así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado a Javier Solanes Enjuanes, asi como el Premio Pirineos, adjudicado al investigador Ignacio Ara Royo.

Las ternas de propuestos son las siguientes:

Mejor Masculino

Fernando Barcelo – Ciclismo
Victor Puyuelo – Atletismo
Rafael Velasco – Tiro

Mejor Femenina

Judit Balaguer – Judo
Yolanda Badia – Atletismo
Maryia Rodnchyne – Atletismo

Promesa Masculina

Jaime Cardiel – Atletismo
Daniel Garcés – Billar
Marti Vigo – Esqui

Promesa Femenina

Alicia Raso – Atletismo
Rocio Gordo – Esqui
María Celigueta – Natación

Mejor Directivo, Arbitro o Técnico

Gregorio Puyal – Entrenador del C.F. Albalate
Francisco J. Arbues – Presidente del Club Hielo Jaca
José Encontra – Tiro

Mejor Club

Hinaco Monzon – Atletismo
Jaime Casas – Monzon Ajedrez
Bada Huesca -Balonmano

Mejor Promoción

Club Litera Montaña – Montañismo
Atletismo Divertido Club Intec Zoiti – Atletismo
Programa de Esqui de la DPH – Esqui

Premio Deporte Escolar

AMYPA Ramon y Cajal
Escuela del C.B. Peñas
Escuela de Futbol River Monzon

A estos Premios se sumaran los de adjudicación directa de la APDH y el Patrocinador que recodemos son los siguientes:

* Premio Especial de la APDH
* Premio “Luis Toro” a la Dedicación Deportiva
* Premios de los Ayuntamientos de Huesca, Barbastro, Fraga y Ainsa.

Comentarios