Una de las categorías participantes. Foto: www.heraldo.es
Como viene siendo tradicional este domingo día 6 tuvo lugar en Huesca la XXVI edición del memorial Emma Cajal de campo a través organizado por el Club Atletismo Huesca. Los vencedores de la carrera fueron Said Aitadi y Raquel Miró.
Una de las categorías participantes. Foto: www.heraldo.es
Una de las categorías participantes. Foto: www.heraldo.es

El Memorial Emma Cajal de Huesca es la tercera prueba puntuable de la XVII Copa de Aragón y la XV Copa Escolar de Cross 2015-2016. En este caso, el memorial oscense corre a cargo de la organización del Club Atletismo Huesca, con la colaboración del Ayuntamiento de Huesca, la Diputación Provincial de Huesca y la Comarca Hoya de Huesca.

La carrera tenía lugar en el cerro de San Jorge y dependiendo la categoría debían dar más o menos vueltas, existiendo dos recorridos: uno grande y uno pequeño. Las categorías comprendían desde Iniciación que son los nacidos en el 2009-2010 hasta los más veteranos, habiendo categoría de más de 55 años. Hubo trofeos a los tres primeros de cada categoría y en las categorías absolutas hubo también un premio económico.

Said Aitadi fue el ganador de la carrera absoluta masculina, seguido muy de cerca de David Martínez y en tercer lugar entraba Alberto Sábado, quien continúa como líder de la Copa. Mientras que en la carrera absoluta femenina, obtenía la victoria Raquel Miró por delante de  Yolanda Martín y Luisa Larraga, segunda y tercera, respectivamente.

En cuanto a la Copa masculina, es liderada por Alberto Sábado, en segunda posición se encuentra Chaikaoui y tercero, Abatourab. Por parte de la Copa femenina, Raquel Miró lidera la clasificación general seguida por Larraga y Cabedo.

Pódiums de las Categorías Federadas en el XXVI Memorial Emma Cajal

Júnior Masculino

1 – Walid Zbiba (Simply Scorpio)

2 – Iñaki Inda (Oroel Jaca)

3 – Jose A. Tello (Simply Scorpio)

Júnior Femenino

1 – Alma Antoñanzas (Simply Scorpio)

2 – Ana Quílez (Simply Scorpio)

3 – Cristina Jiménez (J. Zurita)

Juvenil Masculino 

1 – Noe Larroy (Zenit Twinner)

2 – Javier Cabestre (Hinaco Monzón)

3 – Ismael Ennaji (Peña Pómez)

Juvenil Femenino

1 – Marta Gil (Triatlón Cierzo)

2 – Raquel de Francisco (Zenit Twinner)

3 – Paloma Aznar (J. Zurita)

Promesas Masculino

1 – Luis Pastor (Simply Scorpio)

2 – Apeles Gómez  (Stadium Casablanca)

3 – Pantely Pérez (Stadium Casablanca)

Promesas Femenino

1 – Patricia Lafoz (Simply Scorpio)

2 – Itziar Santos (Simply Scorpio)

3 – Clara Playan (Stadium Casablanca)

Sénior Masculino

1 – Said Aitadi (Zenit Twinner)

2 – David Martínez (SG Pontevedra)

3 – Alberto Sábado (Stadium Casablanca)

Sénior Femenino

1 – Raquel Miró (Simply Scorpio)

2 – Yolanda Martín (Atlético San Sebastián)

3 – Luisa Larraga (Simply Scorpio)

Veteranos A Masculino

1 – Rodrigo Gallego (Zenit Twinner)

2 – Víctor Bordonada (Zenit Twinner)

3 – Daniel Galindo (Zenit Twinner)

Veteranos B Masculino

1 – Víctor M. Román (Zenit Twinner)

2 – Julio C. Simbaña (Ada Zuera)

3 – Julio Tabuenca (J. Zurita)

Veteranos C Masculino

1 – José Solorzano (Zenit Twinner)

2 – Manuel Francisco Aznar (Ada Zuera)

3 – Pascual Sánchez (J. Zurita)

Veteranos F1 Femenino

1 – Merche Gómez (CA Utebo)

2 – Eva Morraja (Running Zaragoza)

3 – Mª José Pardo (Ada Zuera)

Veteranos F2 Femenino

1 – Nieves Chuesca (Olimpo Zaragoza)

2 – Cristina Jiménez (Ada Zuera)

3 – Nati Rubio (Esportiu Penedes)