Imagen durante el Open San Vicente de Ajedrez | Foto: CA Huesca.
El Gran Maestro oscense Roberto Cifuentes ganó, un año más, el Open de San Vicente organizado por el Club Atletismo Huesca y que este año ha llegado a las 17ª edición.
Imagen durante el Open San Vicente de Ajedrez | Foto: CA Huesca.
Imagen durante el Open San Vicente de Ajedrez | Foto: CA Huesca.

En un nuevo éxito de participación, con la sala de juego del Hotel Pedro I con 95 jugadores de Aragón y Navarra, el oscense superó a sus rivales ganando 8 partidas y entablando solamente una.

Completaron el podium el Maestro Internacional zaragozano Sergio Garza y el estadillano Javier Solano, que junto a Teodor Dan alcanzaron los 7 puntos.

Este torneo oscense, el primero de una nueva edición del Circuito Aragonés, fue fiel a su filosofía de cuidar la cantera y muchos niños de la escuela del club organizador se estrenaron en competición.

La entrega de premios tuvo nutrida representación municipal, con los tenientes de alcalde Fernando Gállego, José María Romance y Teresa Sas, junto al director del Hotel Pedro I Angel Guerrero y el presidente del Club Atletismo Huesca Antonio Gutiérrez, que convocó a los asistentes para una nueva edición en 2017.

La relación de jugadores premiados fue la siguiente:

General

1º Cifuentes Parada, Roberto Jaque
2º Garza Marco, Sergio Helios
3º Solano Lasierra, Javier L’aurora Estadilla
4º Dan, Teodor Palacio De Pioneros
5º Sig Vargas, Marcos S.M.A. Barbastro
6º Lana Rodriguez, David Agrupacion
7º Roche Simon, Manuel Angel Delicias
8º Gines Abad, Pedro Ibercaja
9º Maza Broto, Pablo Jaime Casas
10º Guetas Sanchez, Hugo S.M.A. Barbastro

Elo 1900-2149

1º Gines Esteo, Pedro Antonio Ibercaja
2º Romero Pallares, Daniel Palacio de Pioneros
3º Antonano Fedz-Quincoces, Aveli St Casablanca

Elo 1650-1899 

1º Eizaguerri Floris, Maria Ibercaja
2º Sierra Diego, Vicente Quinto
3º Edeso Perez, Francisco Las Fuentes

Elo Menor 1650 o sin Elo

1º Buisac Anadon, Pablo Jaque
2º Buisan Zaharia, Pedro Jaque
3º Zamora Perpinan, Lorien Jaque

Club Atletismo Huesca

1º Vinuales Satue, Jose Antonio Atletismo Huesca
2º Vinuales Ferro, Antonio Atletismo Huesca
3º Salazar Gonzalez, Alberto Atletismo Huesca

Fémina

1ª Gracia Escartin, Clara Atletismo Huesca

Veterando

1º Argueso Palomino, Manuel Monsalud

Infantil-Cadete

1º Roldan Marques, Daniel Santa Ana Tudela
2º Arjol Lopez, Daniel St Casablanca
3º Arnillas Buesa, Luis Atletismo Huesca

Benjamín-Alevín

1º Mendoza Barcia, Pedro Monzon
2º Escartin Lacasa, Jose Jaque
3º Vazquez Rodriguez, Francisco Ibercaja

Escuela Club Atletismo Huesca

1º Escario Nadal, Dario
2º Valverde Valero, Ruben
3º Zapater Royo, Sergio