Sportevento PORTADA

Pinturas Lepanto de Binéfar, campeón de la IXª Liga Aragonesa de Bádminton

0
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanzaba su novena edición, finalizó este sábado día 7 de febrero al disputarse la quinta y última jornada en la localidad zaragozana de Alfajarín.
Pinturas Lepanto de Biinéfar, Campeón
Pinturas Lepanto de Binéfar, campeón de la IXª Liga Aragonesa de Bádminton | Foto: badmintonaragon.es

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebraba su IXª edición dió un salto de calidad en la temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Los tres equipos mejor clasificados (Binéfar, Huesca y Teruel) tienen derecho a la fase de ascenso a Primera Nacional, por lo que lucharán por alcanzar el ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª División Nacional).

Las jornadas a celebrarse fueron 5 y el número de equipos inscritos fue de ocho, pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binéfar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA.

Tras las cinco jornadas, el equipo Pinturas Lepanto de Binéfar se ha proclamado campeón, quedando además invicto.

Clasificación final tras las cinco jornadas

– 1º PINTURAS LEPANTO, 42 PUNTOS.

– 2º BÁDMINTON HUESCA B, 30 PUNTOS, 57-41 partidos ganados-perdidos.

– 3º BÁDMINTON TERUEL, 30 PUNTOS, 55-43 partidos ganados-perdidos.

– 4º BÁDMINTON ESTELLA B, 24 PUNTOS.

– 5º ZENIT SALDUBA RSL, 18 PUNTOS, 52-46 partidos ganados-perdidos.

– 6º BADMINTON UTRILLAS, 18 PUNTOS, 45-53 partidos ganados-perdidos.

– 7º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS.

– 8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Resultados de la última jornada

– 11 HORAS: BÁDMINTON ESTELLA 3 – BÁDMINTON HUESCA B 4.

– 11 HORAS: BADMINTON UTRILLAS 0 – ZENIT SALDUBA RSL 7.

– 11 HORAS: BADMINTON TERUEL 5 – MILAR ELECTROVISIÓN 2.

– 11 HORAS: BÁDMINTON HUESCA C 0 – PINTURAS LEPANTO 7.

– 13 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 7 – BADMINTON UTRILLAS 0.

– 13 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 4 – MILAR ELECTROVISIÓN 3.

– 13 HORAS: BADMINTON HUESCA C 0 – BÁDMINTON TERUEL 7.

– 13 HORAS: PINTURAS LEPANTO 6 – BÁDMINTON ESTELLA 1.

– 16 HORAS: BADMINTON ESTELLA 7 – BÁDMINTON HUESCA C 0.

– 16 HORAS: BÁDMINTON UTRILLAS 0 – PINTURAS LEPANTO 7.

– 16 HORAS: MILAR ELECTROVISION 3 – BÁDMINTON HUESCA B 4.

– 16 HORAS: BADMINTON TERUEL 4 – ZENIT SALDUBA RSL 3.

[ad name=”Anuncio para Artículos”]

También podría interesarte Más del autor

Comentarios