Imagen durante una de las carreras.
El Cross de Ontiñena volvió a ser un año más una verdadera fiesta del atletismo escolar, siendo una forma de fomentar la convivencia, participación y amistad entre todos los municipios y centros educativos.
Imagen durante una de las carreras.
Imagen durante una de las carreras.

Más de 200 escolares de diecisiete centros de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Los Monegros participaron, el pasado viernes, en la XXXII edición de la jornada del cross escolar, organizado por el Ayuntamiento de la localidad, el CEIP San Gregorio de Ontiñena, el AMYPA de la localidad, el Área de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca y el colectivo de profesores de educación física de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Los Monegros.

En una mañana fría y soleada, espléndida para la práctica del campo a través, la localidad de Ontiñena recibía a todos los atletas de los diferentes centros educativos de las comarcas del sur de la provincia de Huesca, concretamente de las localidades de Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Ballobar, Belver de Cinca, Candasnos, Castejon de Monegros, Chalamera, Fraga 3, Miguel Servet de Fraga, Ontiñena, Osso de Cinca, Peñalba, San José de Calasanz de Fraga, Santa Ana de Fraga, Sena, Villanueva de Sigena y Zaidín, lo que refleja la importancia e implicación de los centros educativos en esta actividad deportiva que se realiza dentro del horario escolar.

Esta jornada de campo a través se encuentra encuadrada dentro de los Juegos Bajo Cinca-Monegros, actividad que se creó como vehículo por el cual a través de la convivencia y el deporte se fomentaban lazos solidarios entre las gentes de las comarcas participantes.

Tradicional desfile por las calles de Ontiñena.
Tradicional desfile por las calles de Ontiñena.

La totalidad de los centros escolares se había desplazado en autobús desde sus respectivos municipios de origen y esperaban impacientes el inicio de las actividades, que se abrió con el tradicional desfile por las calles de la localidad, pasando por el ayuntamiento, donde se hizo un alto en el camino para presenciar el disparo del cohete anunciador de sus fiestas de invierno y llegando hasta las inmediaciones del campo de fútbol, lugar donde la organización había señalizado el circuito que discurría tanto por dentro de la instalación como rodeando a ésta.

Desde las diez y media de la mañana se fueron sucediendo todas las carreras, en total trece previstas, destinadas a las categorías benjamín -8 y 9 años- y alevines -10 y 11 años- divididos por cursos escolares -3º,4º,5º,y 6º-. Tras las primeras carreras se dio paso a los alumnos más pequeños de la localidad de Ontiñena con tres pruebas, una para los de 6 y 7 años, otra para los de 3,4 y 5 años, además de la destinada los más pequeños de 1 y 2 años. La jornada se completó con la tradicional carrera de padres y madres, en la que este año fueron más numeroso los primeros con 14 participantes, quedándose en 10 las féminas.

Tras la disputa de todo el programa previsto se pasó a un descanso para tomar los bocadillos y refrescos preparados por la organización, así como para disfrutar de la actuación de una discomóvil para todos los niños y niñas participantes.

La posterior entrega de trofeos y medallas estuvo presidida por los miembros de la corporación del Ayuntamiento de Ontiñena, el vicepresidente de la Comarca del Bajo Cinca, miembros del AMYPA y comisión de fiestas de la localidad y el jefe de unidad de programas educativos del Gobierno de Aragón en la provincia de Huesca.

Los más 200 participantes hicieron que el Cross de Ontiñena volviera a ser un año más una verdadera fiesta del atletismo escolar, siendo esta una forma de fomentar la convivencia, participación y amistad entre todos los municipios y centros educativos.

Ésta es la segunda cita de los Juegos Bajo Cinca – Monegros para el curso 2015-2016, tras la desarrollada con los Juegos Tradicionales a finales del año 2015, solo quedará por realizar la jornada de Atletismo en Candasnos, en el mes de abril, que cerrara la temporada con cerca de 1.000 escolares participantes en el conjunto de las tres actividades.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (3º CURSO)

  1. ARES GOMEZ SANTA ANA FRAGA
  2. JARA MAZCARAY ALCOLEA DE CINCA
  3. MARTA GARCIA ZAIDIN

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (3º CURSO)

  1. OLMO BERNAD BELVER DE CINCA
  2. ALBERT GALINDO SANTA ANA FRAGA
  3. ALEJANDRO HERREROS ALCOLEA DE CINCA

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO (4º CURSO)

  1. JUDITH PASCUAL ZAIDIN
  2. JESSICA RUIZ PEÑALBA
  3. BEATRIZ CAMPAY SENA

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO (4º CURSO)

  1. PABLO ALMERGE ALCOLEA DE CINCA
  2. CARLOS AGORRETA SJ CALASANZ FRAGA
  3. XAVIER GARCIA MIGUEL SERVET FRAGA

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (5º CURSO)

  1. MARIA ORUS SANTA ANA FRAGA
  2. CRISTINA ASENSIO ALCOLEA DE CINCA
  3. EMILIA TSANKOVA PEÑALBA

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (5º CURSO)

  1. ALEX AISA S JOSE CALASANZ FRAGA
  2. JAIME CORCUERA SANTA ANA FRAGA
  3. IAN CALVO BELVER DE CINCA

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO (6º CURSO)

  1. PALOMA COFRECES BALLOBAR
  2. LISSETH MENDOZA CASTEJON DE MONEGROS
  3. ALEJANDRA NAVARRO BALLOBAR

CATEGORIA ALEVIN MASCULINO (6º CURSO)

  1. MOHAMED SIDIBE SANTA ANA FRAGA
  2. IKER CASTELLO SJ CALASANZ FRAGA
  3. GUILLERMO FERNANDEZ ZAIDIN