Motorland Moto GP

La Agrupación Federada de Pescadores del Pirineo cierra la temporada

0
Este sábado, en el Hotel Sancho Abarca de Huesca, la Agrupación Federada Pescadores del Pirineo celebrará su fiesta anual de final de temporada con la tradicional comida y entrega de distinciones y trofeos a los diferentes ganadores de los selectivos sociales.

En el mismo acto tendrá lugar la entrega de la Insignia de Plata de la Agrupación a aquellos socios que han cumplido veinticinco años de pertenencia en el club y que este año será para Jesús Ubieto de Caso

La temporada deportiva para la Agrupación ha sido buena con la realización de todas las competiciones sociales y una buena representación de los deportistas del Club en los campeonatos Provinciales, Autonómicos y Nacionales.

PREMIADOS EN PESCADORES DEL PIRINEO 2016

SOCIAL BLACK-BASS ORILLA

  • Campeón: Alberto Arceiz
  • Segundo: David Cajal
  • Pieza Mayor: Alberto Arceiz con un Bass de 47 cm.

SOCIAL SALMÓNIDOS MOSCA

  • Campeón: José Luís Sasot con 95 truchas,  mayor de 30,8 cm
  • Segundo: Fernando Hospital con 87 truchas, mayor de 28,5 cm.
  • Tercero: Luís Sieso con 55 truchas,  mayor de 29,5 cm.
  • Pieza Mayor: Luís Sasot con una trucha de 35 cm.

SOCIAL SALMÓNIDOS  LANCE

  • Campeón: Yuriy Yaremko con 25 truchas y pieza mayor de 32 cm.
  • Segundo: José Porcel con 10 truchas y pieza mayor de 62,5 cm.
  • Tercero: Fernando Zaragoza con 12 truchas y pieza mayor de 35 cm
  • Pieza Mayor: José Porcel con una trucha  de 62,5 cm capturada en Canal de Berdún

SOCIAL SALMÓNIDOS CEBO NATURAL

  • Campeón: Andrés Miranda con 6 truchas y pieza mayor de 52 cm
  • Segundo: Joaquín Alfranca con 2 truchas y piza mayor de 28 cm.
  • Tercero: Luís Sieso con una trucha de 30 cm.
  • Pieza Mayor: Andrés Miranda con una trucha de 52 cm

SOCIAL AGUA DULCE ABSOLUTO

  • Campeón: José Luís Sasot con 4 puntos por puestos
  • Segundo: José Alonso con 9 puntos
  • Tercero: Lorenzo Sánchez con 29 puntos
  • Pieza Mayor: Ángel Villacampa con una  Carpa de 2420 gramos.

SOCIAL AGUA DULCE M-60

  • Campeón: Ángel Lahoz con 12350 puntos
  • Segundo: Francisco Berdiel con 8950 puntos
  • Tercero: José Alonso con 6698 puntos
  • Pieza Mayor: Domingo Capapey con una carpa de 1200 gramos.

SOCIAL GRANDES PECES

  • Campeón en trucha: José Pablo Manau con una trucha de 51 cm.
  • Campeón en Lucio: David Cajal con un lucio de 65 cm.

SOCIAL BARBO

  • Campeón: Ángel Villacampa con un barbo de 47 cm

Se espera igualmente la presencia de autoridades y familiares de socios y  deportistas en la Fiesta Anual de la Pesca de la Agrupación para cerrar la temporada 2016.

También podría interesarte Más del autor

Comentarios