Imagen durante el torneo | Foto: Bádminton Huesca
El Circuito Aragonés de Bádminton 2014-2015 continuó su andadura en Huesca el pasado sábado día 11 de abril. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*.
Imagen durante el torneo | Foto: Bádminton Huesca
Imagen durante el torneo | Foto: Bádminton Huesca

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binéfar, la segunda de Utrillas, la tercera en Alfajarín, la cuarta de este pasado sábado en Huesca y la última a celebrarse en Almudévar en mayo de 2015. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Huesca tiene una categoría de 1*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del XVIIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.

En el pabellón de Pista Libre de Huesca (C/ ALCAÑIZ Nº 4) se jugó el torneo en sus categorías absoluta, veteranos, sub-11 y sub13. La prueba estuvo organizada por el Club Bádminton Huesca, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Huesca.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Este año se disputaron además de las modalidades absolutas, las de individual veteranos A1-A2, DMA1, Sub-11 y Sub-13. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Navarra, etc… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 20:00 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

En la entrega de trofeos estuvo el Presidente del Club Bádminton Huesca, Ricardo Constante, restablecido tras su percance, hecho del que toda la familia del bádminton aragonés se alegra enormemente.

Los vencedores de cada modalidad en la categoría absoluta son los siguientes:

– INDIVIDUAL MASCULINO: JORGE LAVIÑA (HUESCA) como cabeza de serie nº 1 cumplió con los pronósticos, quedando en segunda posición Raúl Bola de Bellaterra.

– INDIVIDUAL FEMENINO: NELLY IRIBERRI (ESTELLA) se proclamó campeona seguido de Elena Olmos de Bellaterra.

– DOBLES MASCULINO: VICENTE CARBONELL-GONZALO SANZ (SALDUBA) se alzaron con la victoria tras derrotar en la final a Raúl Bola-Abel Hernández de Bellaterra.

– DOBLES FEMENINO: CARLA HIDALGO-SANDRA SATURQUE (HUESCA) se impusieron en el torneo seguidas de Laura Mar-Jara Sierra de VVOSCA.

– DOBLES MIXTO: ELENA OLMOS-ABEL HERNÁNDEZ (BELLATERRA) cumplieron los pronósticos ganando la final a Aitana Larregola-Carlos Arroyos de Binéfar.

– INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: 1º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA), 2º Victor Morlán (HUESCA).

– INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: 1º AURORA OTÍN (OPOZAL), 2º Inés Acín (VVOSCA).

– DOBLES SUB-11: 1º ALEJANDRO GALLEGO-VICTOR MORLÁN (HUESCA), 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (HU).

– INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: 1º PEDRO GRACIA (HUESCA), 2º Jorge Casado (HUESCA).

– DOBLES MASCULINO SUB-13: 1º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA), 2º Javier Acín-Pedro Gracia(VVO-HU).

– INDIVIDUAL MASCULINO VET. A1-A2: 1º ENRIQUE GALLEGO (HUESCA), 2º Juanjo Fondevila (HUESCA).

– DOBLES MASCULINO VET. A1: 1º ENRIQUE BEISTI-JAVIER LABARTA (VVOSCA), 2º Dani Heredia-Pablo Otin (VV).