Jorge Laviña en plena competición | Foto: FARBA
Hoy sábado día 5 de marzo, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza) y a partir de las 9:30 de la mañana se celebrarán los XXXº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores (SUB-13, SUB-17, SUB-19) y SENIOR (VETERANOS) (+ de 30 años).
Jorge Laviña en plena competición | Foto: FARBA
Jorge Laviña en plena competición | Foto: FARBA

Participarán cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binéfar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición está patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizará sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los favoritos en las distintas categorías son:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Alejandro Conesa del club Bádminton Salduba.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Irene Atarés del club Bádminton Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-17: Alejandro Conesa-Raul Laguna del Bádminton Salduba.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Sergio Saturque del club Badminton Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Vanesa Botaya (Bádminton Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-19: Gonzalo Juste-Sergio Saturque (Bádminton Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-19: Irene Atarés-Mónica Malo del club Bádminton Huesca.

DOBLES MIXTOS SUB-19: Susana Villa-David Martínez del club Bádminton Salduba.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1-A2: Jorge Laviña (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1-A2: Belén Foj (Bádminton Binéfar).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: Lucas Anadón-Alberto Anadón (Alfajarín).

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1-A2: Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar).

DOBLES MIXTO VETERANOS A1-A2: Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: Daniel Puertas (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS B2: Carlos Bibian-Miguel Ángel Giménez (VVOSCA).

DOBLES MIXTOS VETERANOS B1-B2: Rosa Sanmartín-José María Campoy (VOSCA).

Pueden consultarse los cuadros de juego y horarios haciendo clic aquí.

No hay comentarios