Imagen salida 1ª edición / autor: Monegrosman
Rozando los 700 inscritos el Monegros Trail Barri de Robres se consolida con fuerza en el calendario aragonés.
12573782_956947901007913_5479994908435502658_n (1)
Imagen de los vencedores en el podium.

De la “factoría” Monegrosman, y de la mano de su organizador Javier Solanas, llegaba la 2º edición del Monegros Trail Barri de Robres.

A diferencia de la primera edición, en la que el fuerte aire  y el frío fueron protagonistas, esta vez tanto los participantes como público pudieron disfrutar de una mañana primaveral. Con casi 700 inscritos el Monegros Trail Barri de Robres se consolida como el inicio de la temporada de “trail-running” en Aragón.

Con dos recorridos de 9 km y 16 km, la  segunda edición ha conseguido acoger a casi 700 atletas . Con salida y llegada en Robres, el recorrido discurría por los montes cercanos a la localidad monegrina, teniendo su punto más espectacular en la subida al “Puig ladrón”, donde estaba ubicado el premio de la montaña para el recorrido largo.

Respecto a los resultados más signifacativos, en categoría masculina la victoria fue para Hector Franco (Correcaminos Alfinden), repitiendo el triunfo del años pasado, mientras que la categoría femenina fue para la triatleta Mónica Ortin Hueso (Stadium Casablanca).

Desafio Monteoscuro

Tras la disputa de esta edición del Monegros Trail Barri de Robres, el próximo 7 de febrero y también con la organización de Monegrosman, llega el Desafio Monteoscuro en la localidad zaragozana de Perdiguera, un trail con características similares al disputado ayer y que seguro tendrá una importante aceptación.

CLASIFICACIONES 16K

MASCULINO

1 HECTOR FRANCO OMEÑACA (CORRECAMINOS ALFINDEM)  01:04:23

2  DOMINGO JOSÉ SÁNCHEZ ÁVILA (CLUB CICLISMO HUETE) 01:04:41

3 CARMELO LUCEA MARCO (MONEGROSMAN)  01:05:01

FEMENINO

1 MONICA ORTIN HUESO STADIUM CASABLANCA  01:20:45

2 PAULA FIGOLS GONZÁLEZ  (ZARAGOZA ATLETISMO)  01:21:35

3 ANA REVILLA BONED (STADIUM CASABLANCA) 01:22:24

CLASIFICACIONES TRAIL 9K

MASCULINO

1 JORGE ESCORIHUELA SALES (CORREDORES DEL EBRO)  39:19

2 SALVADORMARTÍN PADILLA( PINTURAS JORBA ADONIS RUNNERS) 40:03

3  JORGE SALAS CASTRO ZONA ( SPORT MONZÓN) 41:06

FEMENINO

1 BEGOÑA MOTA VIRTO (CAPITAN ARAÑA) 48:50 5:25 0:09:31

2  ERICA VILLA DE DIOS (TRANSMENDOZA) 49:14

3 ESTHER RODRIGUEZ CONDON 49:41