Foto de medallistas en la Final Individual de los XXXII JJDD en edad escolar 2014/2015
Este pasado sábado día 23 de mayo, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.
Foto de medallistas en la Final Individual de los XXXII JJDD en edad escolar 2014/2015
Foto de medallistas en la Final Individual de los XXXII JJDD en edad escolar 2014/2015.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías. Tras la celebración del regional por equipos, le tocó el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las tres provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, VVOSCA, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binéfar.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

Los vencedores en las distintas modalidades y categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA CADETE (SUB17)

– IND. MASCULINO: 1º SAMUEL GÓMEZ (TERUEL) 2º SERGIO SATURQUE (HUESCA)

– IND. FEMENINO: 1ª SUSANA VILLA (SALDUBA) 2ª MÓNICA MALO (HUESCA)

– DOB. MASCULINO: 1º S.GÓMEZ-S.SATURQUE (TER-HU) 2º A.CONESA-R-LAGUNA (SALDUBA)

– DOB. FEMENINO: 1º J. ABELLÁN-M. MALO (HUESCA)
– DOB. MIXTO: 1º J. ABELLÁN-C. DE LA LOSA (HUESCA) 2º S.VILLA-J.VICENTE (SALDUBA)

CATEGORÍA INFANTIL A (SUB15)

– IND. MASCULINO: 1º ARTURO QUIROS (UTRILLAS) 2º RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)

– IND. FEMENINO: 1ª GEMA LIÑARES (UTRILLAS) 2ª EVA VALERA (UTRILLAS)

– DOB. MASCULINO: 1º J.ALQUEZAR-C.AZNAR (ANDORRA) 2º A.YUBERO-M.AZNAR (SALDUBA)

– DOB. FEMENINO: 1º I.ATARÉS-C.CATALÁN (HU-TER) 2º P.ALBANO-A.CUENCA (BINEFAR)
– DOB. MIXTO: 1º P.AZNAR-S.FUENTES (SALDUBA) 2º J.CODINA-A.RODRIGUEZ (SALD-SAG.COR)

CATEGORÍA INFANTIL B (SUB13)

– IND. MASCULINO: 1º GABRIEL GISTAU (HUESCA) 2º JORGE CASADO (HUESCA)

– IND. FEMENINO: 1ª NATALIA RUBIO (TERUEL) 2ª CLARA SAMPIETRO (BARBASTRO)

– DOB. MASCULINO: 1º J.CASADO-A.LOPEZ (HUESCA) 2º P.GRACIA-H.LOPEZ(HUESCA)

– DOB. FEMENINO: 1ºG.LIÑARES-A.TORRADO (UTRILLAS) 2ºE.COSCULLUELA-C.SAMPIETRO (BARBASTRO)
– DOB. MIXTO: 1º H.MALLÉN-E.VALERA (UTRILLAS) 2º E.RUBIO-N.RUBIO (TERUEL)

CATEGORÍA INFANTIL C (SUB11)

– IND. MASCULINO: 1º VICTOR MORLÁN (HUESCA) 2º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA)

– IND. FEMENINO: 1ª AINHOA TORRADO (UTRILLAS) 2ª JULIA POMAR (HUESCA)

– DOBLES: 1º A.GALLEGO-V.MORLÁN (HUESCA) 2º P.COUGHTON-L.MORCATE (SALDUBA)