Va quedando poco para que los equipos echen a andar, concretamente a mediados y finales de mes de agosto muchos serán los que hayan empezado pero ¿cómo están las plantillas de estos equipos en la actualidad de cara a la temporada 2016/2017?.

Aun queda mucho por mover en el mercado, aunque algunos equipos ya tienen casi toda su plantilla definida. El mes de agosto será muy agitado, pero varios equipos han ido haciendo sus deberes en julio, y empezamos el nuevo mes definitivo para los fichajes con estas plantillas:

Guipúzcoa Basket Club

Entrenador: Porfirio Fisac (sigue)

Altas: Goran Huskic (Huesca, P)

Bajas: –

Siguen: Pedro Llompart (B), Andrés Rico (B)

Quesos Cerrato Palencia

Entrenador: Sergio García (sigue)

Altas: Josep Pérez (Lleida, B), Jhornan Zamora (Ourense, E),  Gabas Maldunas (Huesca, AP), Carl Engström (Malbas – Suecia, P)

Bajas: Dani Pérez (Oviedo, B)

Siguen: Dani Rodríguez (B), Romá Bas (E), Marc Blanch (A), Joan Tomás (A), Urko Otegui (AP), Lamont Barnes (P)

Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Altas: Pedro Rivero (Ourense, B), Oliver Arteaga (Navarra, P)

Bajas: Brandon Edwards (Agor – Grecia, AP), Asier Zengotitabengoa (Palma, A)

Siguen: Jorge Sanz (B), Marcos Suka-Umu (E), Edu Gatell (P), Héctor Manzano (AP)

Magia de Huesca

Entrenador: Sergio Jiménez (nuevo)

Altas: –

Bajas: Aegir Steinarsson (Burgos, B), Tadas Sedekerskis (Baskonia, E), Guille Colom (Andorra, E), Daniel Bordignon (Baskonia, AP), Gabas Maldunas (Palencia, AP), Goran Huskic (GBC, P)

Siguen: Jorge Lafuente (A)

Leyma Coruña

Entrenador: Tito Díaz (sigue)

Altas: Tautvydas Sabonis (Palma, A), Javi Lucas (Palma, AP)

Bajas: Jesus Castro (Retirado, E), Beqa Burjanadze (Andorra, AP)

Siguen: Ángel Hernández (B), Joan Creus (B), Zach Monaghan (E), Ben Stelzer (E), Dagoberto Peña (A), Gediminas Zyle (P), Sergio Olmos (P)

CB Miraflores Burgos

Entrenador: Diego Epifanio (sigue)

Altas: Morayo Soluade (Unicaja, B), Aegir Steinarsson (Huesca, B), Alex López (Breogán, E)

Bajas: Roger Vilanova (Mollet, B), Augustas Peciukevicius (Brussels – Belgica, B)

Siguen: Edu Martínez (A), Javi Vega (AP)

Unión Financiera Oviedo

Entrenador: Carles Marco (sigue)

Altas: Dani Pérez (Palencia, B), Manu Rodríguez (Castelló, E), Miquel Salvó (Tarragona, A)

Bajas: Ferrán Bassas (Tenerife, B), Agustín Prieto (Retirado, A), Fernando Fernández (Granada, AP)

Siguen: Víctor Pérez (E), Drew Windler (AP)

Breogán Lugo

Entrenador: –

Altas: –

Bajas: Jeff Xavier (Porto – Portugal, E), Alex López (Burgos, E), Nikola Rakocevic (Caceres, E), Federico Uclés (Castelló, AP), Pep Ortega (Prat, AP)

Siguen: –

Ourense Baloncesto

Entrenador: –

Altas: –

Bajas: Pedro Rivero (Melilla, B), Jhornan Zamora (Palencia, E), Ander Martínez (Canoe, A)

Siguen: –

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Altas: Nikola Rakocevic (Breogan, E), Sandi Marcius (Iraurgi, P)

Bajas: Álvaro Frutos (Palma, B), Víctor Serrano (Palma, P)

Siguen: Jose Antonio Marco (B), Guillermo Corrales (B), Luis Parejo (E), Sergio Pérez (A), Carlos Toledo (A)

Palma Air Europa

Entrenador: Xavi Sastre (sigue)

Altas: Álvaro Frutos (Cáceres, B), Gabe Rogers (Marín, E), Asier Zengotitabengoa (Melilla, A), Toni Vicens (Getafe, AP), Mike Carlson (Clavijo, AP), Víctor Serrano (Cáceres, P)

Bajas: Edu Durán (Castelló, E), Miquel Feliu (Lleida, A), Javi Lucas (Coruña, AP), Tautvydas Sabonis (Coruña, A), Adrián Méndez (Lucentum, A)

Siguen: Mikel Úriz (B), Óscar Alvarado (B), Khalid Mutakabbir (E), Javier Medori (A), Claudio Fonseca (P)

Amics de Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Altas: Miki Servera (Navarra, B), Edu Durán (Palma, E), Sergio Rodríguez (Navarra, A), Kyle Cooper (Hillsdale – NCAAII, AP), Federico Uclés (Breogán, AP)

Bajas: Manu Rodríguez (Oviedo, E), Alejandro Bortolussi (Granada, AP)

Siguen: Joan Farner (B), Chema García (E), Alberto Fernández (E), Juan Cabot (A)

FC Barcelona B

Entrenador: Alfred Julbe (sigue)

Altas: –

Bajas: Jaka Lakovic (Retirado, B), Marc García (Sevilla, E), Xavi Moix (Prat, E), Ramón Vila (Arizona – NCAA, P)

Siguen: –

CB Clavijo

Entrenador: Antonio Pérez Cainzos (sigue)

Altas: –

Bajas: Malick Fall (Melco Leper – Bélgica, P), Borja Arévalo (Libre, B), Mike Carlson (Palma, AP), Jermel Kennedy (Worcester Wolves – Reino Unido, AP)

Siguen: Alberto Ruiz de Galarreta (A), Alex Reyes (A), Adrián Laso (P)

CB Prat

Entrenador: Roberto Sánchez (sigue)

Altas: Xavi Moix (Barcelona B, E), Pep Ortega (Breogán, AP)

Bajas: Albert Homs (Marín, A), David Iriarte (Zornotza, AP), José Manuel Coego (Mollet, P), Zoran Nikolic (Buducnost – Montenegro, P)

Siguen: Sergi Costa (B), Alex Ros (E), Xabi López-Arostegui (A), Gerbert Martí (AP), Terrence Bieshaar (P)

Marín Peixegalego

Entrenador: Javier Llorente (sigue)

Altas: José Simeón (Lleida, B), Tim Derksen (San Francisco – NCAA, A), Javi Múgica (Worcester Wolves – Reino Unido, AP), Albert Homs (Prat, A)

Bajas: Gabe Rogers (Palma, E), Javonte Green (Trieste – Italia, E), Alex Fernández (Vigo, B), Alejandro Navajas (Worcester Wolves – Reino Unido, AP), Antonio Pantín (Libre, P)

Siguen: Manu Ferreiro (B), Gregorio Adón (A)

Força Lleida (Pendiente de confirmación por parte de la FEB)

Entrenador: Borja Comenge (nuevo)

Altas: Garrett Nevels (Albacete, E), Miquel Feliu (Palma, A), Marc Martí (Zaragoza, AP)

Bajas: José Simeón (Marín, B), Josep Pérez (Palencia, B)

Siguen: – Juampi Sutina (E)