Magia Huesca, Barcelona B, Oviedo, Tau Castellón y Lleida fueron los primeros equipos en comenzar su pretemporada, pero otros todavía tienen su plantilla sin concretar, o sin empezar como es el caso de Breogán y Araberri. Repasamos la LEB Oro y cómo están las plantillas de los equipos en la actualidad de cara a la temporada 2016/2017.

Cada día quedan menos fichajes por hacer, otras plantillas están cerradas, aunque otras sin comenzar a construir. Estos han sido los movimientos hasta hoy en la LEB Oro:

Guipúzcoa Basket Club

Entrenador: Porfirio Fisac (sigue)

Altas: Ricardo Úriz (Fuenlabrada, B), Lander Lasa (Take Tolosa, E), Thierno Niang (Al Geish Army – Egipto, E), Xabi Oroz (Iraurgi, E), Joan Pardina (Huesca, A), Sergi Pino (Andorra, A), Michael Carlson (Clavijo, AP), Abdoulaye Ndoye (Elan Chalon – Francia, P), Tautvydas Slezas (Bilbao, P)

Bajas: Pedro Llompart (Murcia, B), Mikel Motos (Huesca, E), Jordi Grimau (Estudiantes, E), Taquan Dean (Sin equipo, A), Marcus Landry (Brescia – Italia, AP), Zoran Vrkic (GKK Sibenik – Croacia, A), David Doblas (Sin equipo, P), Danny Agbelese (Enel Brindisi – Italia, P)

Siguen: Andrés Rico (B), Jacobo Odriozola (AP)

Quesos Cerrato Palencia

Entrenador: Sergio García (sigue)

Altas: Josep Pérez (Lleida, B), Jhornan Zamora (Ourense, E),  Gabas Maldunas (Huesca, AP), Carl Engström (Malbas – Suecia, P)

Bajas: Dani Pérez (Oviedo, B), Mitch McCarron (Cairns Taipans – Australia, E), Michael Fakuade (Sin equipo, AP), Ike Okoye (CD Valdivia – Chile, P)

Siguen: Dani Rodríguez (B), Romá Bas (E), Marc Blanch (A), Joan Tomás (A), Urko Otegui (AP), Lamont Barnes (P)

Melilla Baloncesto

Entrenador: Alejandro Alcoba (sigue)

Altas: Pedro Rivero (Ourense, B), Alfredo Ott (Clavijo, E), Kevin Van wijk (Oviedo, AP), Oliver Arteaga (Navarra, P)

Bajas: Josep Franch (Sin equipo, B), Pelayo Larraona (Enrique Soler, B), Brandon Edwards (Agor – Grecia, AP), Asier Zengotitabengoa (Palma, A), Eduardo Hernández-Sonseca (Oviedo, P)

Siguen: Jorge Sanz (B), Marcos Suka-Umu (E), Eloy Almazán (A), Pablo Almazán (A), Edu Gatell (P), Héctor Manzano (AP)

Magia de Huesca

Entrenador: Sergio Jiménez (nuevo)

Altas: Álvaro Sanz (Olivar, B), Jokubas Gintvainis (Pieno Zvaigzdes, B), Jackson Capel (Einstracht Stahnsdorf – Alemania, E), Mikel Motos (GBC, E), Jure Gunjina (Georgia Southswestern – NCAAII, A), Olaf Schaftenaar (Oregon – NCAA, AP), Augistinas Jankaitis (BK Jelgava – Letonia, P), Albert Fontet (Porto – Portugal, P), José Malo (Plymouth Raiders – Inglaterra, AP)

Bajas: Aegir Steinarsson (Burgos, B), Christian Díaz (Ourense, B), Kris Davis (Albacete, E), Tadas Sedekerskis (Baskonia, E), Guille Colom (Andorra, E), Joan Pardina (GBC, A), Daniel Bordignon (Baskonia, AP), Gabas Maldunas (Palencia, AP), Goran Huskic (Burgos, P)

Siguen: Jorge Lafuente (A), Marcos Portález (P)

Leyma Coruña

Entrenador: Tito Díaz (sigue)

Altas: Flip Djuran (KFUM Nassjo – Suecia, E), Tautvydas Sabonis (Palma, A), Javi Lucas (Palma, AP)

Bajas: Jesus Castro (Retirado, E), Ben Stelzer (Retirado, E), Beqa Burjanadze (Andorra, AP), Tomas Hampl (Sin equipo, P)

Siguen: Ángel Hernández (B), Joan Creus (B), Zach Monaghan (E), Dagoberto Peña (A), Larry Abia (A), Gediminas Zyle (P), Sergio Olmos (P)

CB Miraflores Burgos

Entrenador: Diego Epifanio (sigue)

Altas: Morayo Soluade (Unicaja, B), Aegir Steinarsson (Huesca, B), Alex López (Breogán, E), Alex Barrera (Manresa, E), Brandon Brine (Lethbridge – Canada, A), Jorge García (Lleida, AP), Goran Huskic (Huesca, P), Percy Gibson (Oakland golden Grizzlies – NCAA, P)

Bajas: Roger Vilanova (Mollet, B), Augustas Peciukevicius (Brussels – Belgica, B), Rafa Huertas (Sin equipo, E), Anton Maresch (Sin equipo, E), Justas Sinica (Sin equipo, A), Roger Fornás (Palma, AP), Christian Behrens (Newcastle Eagles – Inglaterra, P), Matija Poscic (Sin equipo, P), Flip Toncinic (Sin equipo, P)

Siguen: Edu Martínez (A), Javi Vega (AP)

Unión Financiera Oviedo

Entrenador: Carles Marco (sigue)

Altas: Dani Pérez (Palencia, B), Fabio Santana (Araberri, B), Manu Rodríguez (Castelló, E), Johan Lofberg (Dolomiti Energía Trento – Italia, A), Miquel Salvó (Tarragona, A), Mouhamed Barro (Gran Canaria, AP), Eduardo Hernández-Sonseca (Melilla, P), Felipe Dos Anjos (Real Madrid, P)

Bajas: Ferrán Bassas (Tenerife, B), Javi Marín (Sin equipo, B), Zaid Hearst (Sin equipo, E), Andrés Miso (Sin equipo, E), Agustín Prieto (Retirado, A), Diego Sánchez (Gijón, A), Fernando Fernández (Granada, AP), Kevin Van Wijk (Melilla, AP), Mario Cabanas (Marín, P), Daniel Trist (Horsens IC – Dinamarca, P)

Siguen: Víctor Pérez (E), Drew Windler (AP)

Breogán Lugo

Entrenador: Natxo Lezkano (nuevo)

Altas: –

Bajas: Jeff Xavier (Porto – Portugal, E), Alex López (Burgos, E), Nikola Rakocevic (Caceres, E), Federico Uclés (Castelló, AP), Pep Ortega (Prat, AP), Devin Wright (Ourense, AP)

Siguen: –

Ourense Baloncesto

Entrenador: Gonzalo García (sigue)

Altas: Christian Díaz (Huesca, B), Martín Rodríguez (Ourense, B), Dmitri Flis (Manresa, AP), Devin Wright (Breogán, AP)

Bajas: Pedro Rivero (Melilla, B), Juan Ballesta (Myrtia, B), Jhornan Zamora (Palencia, E), Jonathan Barreiro (CAI, A), Ander Martínez (Canoe, A)

Siguen: Diego Kapelan (E)

Cáceres Ciudad del Baloncesto

Entrenador: Ñete Bohigas (sigue)

Altas: Nikola Rakocevic (Breogan, E), Chris Page (Nova Southeastern – NCAAII, A), Zygimantas Riauka (Olivar, AP), Alberto Cano (San Antonio, AP), Sandi Marcius (Iraurgi, P), Ragnar Nathanaelsson (Thor Thorl – Islandia, P)

Bajas: Álvaro Frutos (Palma, B), Ben Mockford (Sin equipo, E), Tomeu Rigó (Sevilla, E), Añaterve Cruz (Muro, A), Rolandas Jakstas (Juventus Utenos – Lituania, AP), Víctor Serrano (Palma, P), Mansour Kasse (JS Kairaouan – Tunez, P), Ibrahim Thomas (Sin equipo, P)

Siguen: Jose Antonio Marco (B), Guillermo Corrales (B), Luis Parejo (E), Sergio Pérez (A), Carlos Toledo (A)

Palma Air Europa

Entrenador: Xavi Sastre (sigue)

Altas: Álvaro Frutos (Cáceres, B), Carles Bivià (Bakken Bears – Dinamarca, E), Gabe Rogers (Marín, E), Asier Zengotitabengoa (Melilla, A), Toni Vicens (Getafe, AP), Roger Fornás (Burgos, AP), Víctor Serrano (Cáceres, P)

Bajas: Edu Durán (Castelló, E), Jorge Romero (Sin equipo, E), Miquel Feliu (Lleida, A), Tautvydas Sabonis (Coruña, A), Adrián Méndez (Lucentum, A), Javi Lucas (Coruña, AP), Ricardo Guillén (Sin equipo, P)

Siguen: Mikel Úriz (B), Óscar Alvarado (B), Khalid Mutakabbir (E), Javier Medori (A), Claudio Fonseca (P)

Tau Castelló

Entrenador: Toni Ten (sigue)

Altas: Borja Arévalo (Clavijo, B), Edu Durán (Palma, E), Sergio Rodríguez (Navarra, A), Kyle Cooper (Hillsdale – NCAAII, AP), Federico Uclés (Breogán, AP), Alex Herrera (KTP Basket – Finlandia, P), Maodo Nguirane (Navarra, P)

Bajas: Miki Servera (CAI, B), Eric Sánchez (Sin equipo, B), Manu Rodríguez (Oviedo, E), Garfield Blair (Sin equipo, A), Alejandro Bortolussi (Granada, AP), Zimmy Nwogbo (Platense – Argentina, AP), Brandon Garrett (Sin equipo, P)

Siguen: Joan Farner (B), Chema García (E), Alberto Fernández (E), Juan Cabot (A)

FC Barcelona B

Entrenador: Alfred Julbe (sigue)

Altas: Wesley Sena (Bauru Basket – Brasil, AP), Jordi Trias (Valencia, AP)

Bajas: Jaka Lakovic (Retirado, B), Marc García (Sevilla, E), Xavi Moix (Prat, E), Lubos Barton (Sin equipo, AP), Emir Sulejmanovic (Cibona Zagreb – Croacia, AP), Ramón Vila (Arizona – NCAA, P), Papa Mbaye (Lleida, P)

Siguen: Pol Figueras (B), Stefan Peno (B), Maxim Esteban (A), Aleix Font (A), Rodions Kurucs (A), Nedim Dedovic (A), Alex Mazaira (AP), Moussa Diagne (P)

CB Clavijo

Entrenador: Antonio Pérez Cainzos (sigue)

Altas: Quique Garrido (Navarra, B), Alberto Martín (Murcia, B), Marko Popadic (PVSK Pannon – Hungría, E), Seger Bonifant (West Liberty – NCAAII, A), Andre Norris (Cedar Valley CourtKings – MLB, A), Volodymir Gerun (Lleida, P), Simon Birgander (Clavijo, P)

Bajas: Borja Arévalo (Castelló, B), Alfredo Ott (Melilla, E), Mike Carlson (GBC, AP), Jermel Kennedy (Worcester Wolves – Reino Unido, AP), Malick Fall (Melco Leper – Bélgica, P)

Siguen: Carles Bravo (E), Alberto Ruiz de Galarreta (A), Alex Reyes (A), Adrián Laso (AP), Tunde Olumuyiwa (P)

CB Prat

Entrenador: Roberto Sánchez (sigue)

Altas: Xavi Moix (Barcelona B, E), Marc Sesé (Castelldefels, E), Pep Ortega (Breogán, AP)

Bajas: Agustí Sans (Joventut, B), Albert Homs (Marín, A), David Iriarte (Zornotza, AP), Marc Bauzà (Marín, AP), José Ignacio Nogués (Joventut, AP), José Manuel Coego (Mollet, P), Zoran Nikolic (Buducnost – Montenegro, P)

Siguen: Sergi Costa (B), Xavi Forcada (B), Alex Ros (E), Xabi López-Arostegui (A), Gerbert Martí (AP), Terrence Bieshaar (P), Óscar Amo (P)

Marín Peixegalego

Entrenador: Javier Llorente (sigue)

Altas: José Simeón (Lleida, B), Tim Derksen (San Francisco – NCAA, A), Javi Múgica (Worcester Wolves – Reino Unido, AP), Albert Homs (Prat, A), Joe de Ciman (Colorado State – NCAA, A), Marc Bauzà (Prat, AP), Jason Cain (Petrol Luanda – Angola, P), Mario Cabanas (Oviedo, P)

Bajas: Carlos Noguerol (Óbila, B), Alex Fernández (Vigo, B), Gabe Rogers (Palma, E), Javonte Green (Trieste – Italia, E), Modou Mbaye (Sin equipo, A), Alejandro Navajas (Worcester Wolves – Reino Unido, AP), Norman Rey (La Roda, AP), Antonio Pantín (Libre, P)

Siguen: Manu Ferreiro (B), Emilio Oubiña (E), Gregorio Adón (A)

Araberri Basket

Entrenador: –

Altas: –

Bajas: Fabio Santana (Oviedo, B)

Siguen: –

Força Lleida

Entrenador: Borja Comenge (nuevo)

Altas: Luka Rupnik (Olimpija de Ljubljana – Eslovenia, B), Garrett Nevels (Albacete, E), Miquel Feliu (Palma, A), Leonardo Demetrio (Fuenlabrada, AP), Marc Martí (Zaragoza, AP), Papa Mbaye (Barcelona B, P)

Bajas: José Simeón (Marín, B), Josep Pérez (Palencia, B), Alex Greven (Sin equipo, E), Emmy Andujar (Huracanes PP – República Dominicana, A), Jaime Heras (Sin equipo, E), Khyle Marshall (Cangrejos de Santurce – Puerto Rico, AP), Jorge García (Burgos, AP), Volodymir Gerun (Clavijo, P)

Siguen: Marc Rubin (B), Juampi Sutina (E), Gerard Sevillano (A), Alfons Alzamora (P)