CABECERA Web Completa

En juego la tercera jornada de la Liga Aragonesa de Bádminton

0
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, continua su andadura al disputarse la ternera jornada este próximo sábado día 20 de diciembre en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón.
Equipo del Pinturas Lepanto de Binéfar.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.

La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA.

Las fechas de los enfrentamientos son las siguientes:

– 4 de octubre de 2014

– 22 de noviembre de 2014

– 20 de diciembre de 2014

– 24 de enero de 2015

– 7 de febrero de 2015

Todas las jornadas se celebrarán en la localidad zaragozana de Alfajarín, jugándose cada encuentro al mejor de siete partidos: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF. Tras las dos primeras jorandas, el equipo Pinturas Lepanto de Binefar lidera invicto la clasificación.

La clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 18 PUNTOS.

2º BÁDMINTON ESTELLA, 12 PUNTOS, 25-17 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON HUESCA B, 12 PUNTOS, 22-20 partidos ganados-perdidos.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 9 PUNTOS, 24-18 partidos ganados-perdidos.

5º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS, 23-19 partidos ganados-perdidos.

6º BÁDMINTON TERUEL, 9 PUNTOS, 20-22 partidos ganados-perdidos.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los enfrentamientos de la tercera jornada del sábado día 20 de diciembre de 2014 son los siguientes:

– 10 HORAS: HUESCA C – ESTELLA, triunfo facil a priori para los navarros.

– 10 HORAS: PINTURAS LEPANTO – UTRILLAS, los binefarenses buscarán seguir imbatidos en la liga.

– 10 HORAS: HUESCA B – MILAR ELECTROVISIÓN, emocionante derby entre dos equipos de la capital del altoaragón.

– 10 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL – TERUEL, enfrentamiento igualado entre 4º y 6º clasificado.

– 13 HORAS: HUESCA B – ZENIT SALDUBA, el equipo zaragozano buscará escalar posiciones ganando a los oscenses.

– 13 HORAS: PINTURAS LEPANTO – MILAR ELECTROVISIÓN, el equipo de VVOSCA quiere romper la imbatibilidad del Pinturas Lepanto.

– 13 HORAS: HUESCA C – UTRILLAS, otra oportunidad para que el joven equipo de Huesca logré su primera victoria en la liga.

– 13 HORAS: TERUEL -ESTELLA, el equipo turolense y el navarro cuentan con oportunidades de triunfo muy parecidas.

 

También podría interesarte Más del autor

Comentarios