¡Somos Huesca, Somos Deporte!

El XXIXº Campeonato de Aragón de Bádminon ya está en marcha

Este próximo sábado día 7 de marzo en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza) y a partir de las 9:30 de la mañana, se celebraran los XXIXº Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-13, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años).
Badminton
XXIXº Campeonato de Aragón de Bádminon

Participarán cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binéfar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estará patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaran grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa. El torneo finalizará sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Favoritos en las distintas categorías

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Gema Liñares del club Bádminton Utrillas.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Sergio Saturque del club Bádminton Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Susana Villa del club Bádminton Utrillas.

DOBLES MASCULINO SUB-17: Samuel Góme-Arturo Magallón de bádminton Teruel.

DOBLES FEMENINO SUB-17: Judith Abellán-Mónica Malo del club Bádminton Huesca.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Gonzalo Juste del club Badminton Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Carla Hidalgo (Bádminton Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-19: Francisco y Miguel Sánchez Bádminton Alfajarín.

DOBLES MIXTOS SUB-19: Carla Hidalgo-Gonzlo Juste del club Bádminton Huesca.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1: Jorge Laviña (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1: Belén Foj (Bádminton Binéfar).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: Alberto y Lucas Anadón(Alfajrin).

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1: Pilar López-Rosa Sanmartín(Binéfar).

DOBLES MIXTO VETERANOS A1: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A2: Lucas Anadón (Alfajarin).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: Alberto Anadón(Alfajarin).

DOBLES MIXTOS VETERANOS B2: Rosa Sanmartín-José María Campoy (VOSCA).

[ad name=”Anuncio para Artículos”]

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios