¡Somos Huesca, Somos Deporte!

El equipo PINTURAS LEPANTO de Binéfar, ganador de la IXª Liga Aragonesa de Bádminton

Energías de Panticosa Zona TOP Artículos
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, finaliza este sábado día 7 de febrero al disputarse la quinta y última jornada en la localidad zaragozana de Alfajarín.
Equipo del Pinturas Lepanto de Binéfar.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.

La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015.

Tras las cuatro primeras jornadas, y a falta de la quinta y última, el equipo Pinturas Lepanto de Binéfar se ha proclamado matemáticamente Campeón, estando además invicto.

La clasificación provisional tras las cuatro primeras jornadas es:

– 1º PINTURAS LEPANTO, 33 PUNTOS.

– 2º BÁDMINTON ESTELLA, 21 PUNTOS, 47-30 partidos ganados-perdidos.

– 3º BÁDMINTON HUESCA B, 15 PUNTOS, 42-35 partidos ganados-perdidos.

– 4º BÁDMINTON TERUEL, 21 PUNTOS, 39-38 partidos ganados-perdidos.

– 5º BÁDMINTON UTRILLAS, 18 PUNTOS.

– 6º ZENIT SALDUBA RSL, 12 PUNTOS.

– 7º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS.

– 8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los enfrentamientos de la quinta jornada del día 7 de febrero son los siguientes:

– 11 HORAS: BÁDMINTON ESTELLA – BÁDMINTON HUESCA B.

– 11 HORAS: BADMINTON UTRILLAS – ZENIT SALDUBA RSL.

– 11 HORAS: BADMINTON TERUEL – MILAR ELECTROVISIÓN.

– 11 HORAS: BÁDMINTON HUESCA C – PINTURAS LEPANTO.

– 13 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B – BADMINTON UTRILLAS.

– 13 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL – MILAR ELECTROVISIÓN.

– 13 HORAS: BADMINTON HUESCA C – BÁDMINTON TERUEL.

– 13 HORAS: PINTURAS LEPANTO – BÁDMINTON ESTELLA.

– 16 HORAS: BADMINTON ESTELLA – BÁDMINTON HUESCA C.

– 16 HORAS: BÁDMINTON UTRILLAS – PINTURAS LEPANTO.

– 16 HORAS: MILAR ELECTROVISION – BÁDMINTON HUESCA B.

– 16 HORAS: BADMINTON TERUEL – ZENIT SALDUBA RSL.

[ad name=”Anuncio para Artículos”]

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Suscríbete a nuestra Newsletter | ¡Es GRATIS!
Apúntate aquí para recibir las últimas noticias en tu correo cada mañana. ¡No te pierdas nada!
Puedes cancelarla en cualquier momento
Comentarios