Hinaco Monzon afronta su segunda temporada en la máxima categoría del atletismo División de Honor, mientras que Intec Zoiti afronta su tercera temporada en Primera División.
110713_vigomundial
Prueba de salto de altura, Hinaco Monzón.

El equipo rojo inicia en Zaragoza el sábado 9 de mayo a partir de las 17h contra el Pamplona Atlético, Playas de Castellon, y Simply Scorpio 71 la primera jornada de la liga de División de Honor. Complicado encuentro para el equipo montisonense que tendrá que medirse contra dos de los favoritos al título nacional Playas de Castellon y Simply Scorpio 71 de Zaragoza.

El objetivo del Hinaco Monzon pasa por luchar por el tercer puesto contra Pamplona Atlético para sumar de esta manera dos puntos. Recordamos que la competición se disputa a tres jornadas, las dos primeras los dieciséis equipos se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos y dos atletas por prueba y por equipo, y una tercera jornada donde lucharán los ochos primeros equipos de las dos primeras jornadas por el título de la categoría y los ocho últimos equipos por evitar el descenso a un atleta por prueba y por equipo.

La puntuación de las dos primeras jornadas es de cuatro puntos al primer clasificado, tres al segundo, dos al tercero, y uno al cuarto. En la última jornada, en el encuentro por el título, se repartirán de dieciséis puntos al primer clasificado, a nueve puntos el octavo clasificado, mientras que en el encuentro por la permanencia se repartirán desde ocho puntos al primer clasificado a un punto el último clasificado.

El equipo que presenta el Hinaco Monzón será el siguiente:

PRUEBA

ATLETA

ATLETA

100m

Mario Pintiel

Iker Aldama

200m

Cristian Lavieja

Samuel Alonso

400m

Ivan Raso

Gerard Longan

800m

Victor García

David Fernández

1500m

Miquel García

Pablo Salavierra

3000m

Ivan Espilez

Luis Agustin

3000m obstaculos

Carlos Oriach

Ayaub Elyamani

110m vallas

David Barranco

Ebrima Samura

400m vallas

Diego Altemir

Alberto Bailac

Longitud

Daniel Marti

Juan José Royo

Triple Salto

Ángel Altemir

Jorge Viruete

Pértiga

Daniel Maurin

Anton Baringo

Altura

Ignacio Vigo

Daniel Marti

Peso

Luis Led

David Ruiz

Disco

Luis Led

Antonio Supervia

Jabalina

Carlos de Juan

Alberto Dieste

Martillo

German Penella

David Ruiz

5000m Marcha

Diego Gálvez

Adolfo Garcia

Relevos 4x100m

Cristian Lavieja, Javier Portoles, David Brranco, Iker Aldama

Relevos 4x400m

Miguel Garcia, Victor Garcia, David Fernández, Ivan Raso.

El domingo turno para los oscenses de Intec Zoiti

_12572214_9d6105e9
Relevos Intec Zoiti

Con igual formato, el Club Atletismo Intec Zoiti afronta su primera jornada en San Sebastián el domingo 10 de mayo a partir de las 9h contra la Universidad de Oviedo, Atlético San Sebastián, y el Superamara BAT.

El objetivo del club oscense es luchar por el segundo o tercer puesto que le de opciones a clasificarse a la fase de ascenso a División de Honor en la última jornada, evitando de esta manera los nervios de la tercera jornada por mantener la categoría.

El equipo que presenta el Intec Zoiti será el siguiente:

PRUEBA

ATLETA

ATLETA

100m

Carlos Luis García

Javier Luis Bail

200m

Borja Casanova

Raúl Conde

400m

Abel Atares

Miguel Sedo

800m

Fernando Esperanza

Ignacio Franco

1500m

Abdelhak Sabhi

Guillermo López

3000m

Juan Carlos Dutrey

José Carlos Ciprian

3000m obstaculos

Eduardo Casanova

Domingo Abarca

110m vallas

Alberto Aibar

Nicolás Ibáñez

400m vallas

Raúl Conde

Joaquín Leyva

Longitud

Carlos Luis García

Javier Camarón

Triple Salto

Sergio Fernández

Fernando Cativiela

Pértiga

Nacho Pérez

Luis Torre

Altura

Luis Florentín

Juan Carlos Morales

Peso

Javier Camarón

Daniel Estrada

Disco

Carlos Parra

José Herrera

Jabalina

Alberto Marco

Antonio Marco

Martillo

José Antonio Salamero

Javier Orduna

5000m Marcha

Guillem Duran

Jaime Cañas

Relevos 4x100m

Fernando Esperanza, Miguel Sedo, Sergio Alastruey, Alejandro Escolano

Relevos 4x400m

Javier Luis Bail, Borja Casanova, Nacho Pérez, Diego Sancho.