Foto de grupo de todos los participantes | Foto: FARBA
Este pasado sábado día 5 de marzo, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXXº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores (SUB-17, SUB-19) y SENIOR (VETERANOS) (+ de 30 años).
Foto de grupo de todos los participantes | Foto: FARBA
Foto de grupo de todos los participantes | Foto: FARBA

Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Bádminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binéfar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

  • INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: 1º Alejandro Conesa del club Bádminton Salduba 2º Raul Laguna (Salduba).
  • INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: 1ª Celia Catalán (Bádminton Teruel) 2ª Irene Atarés (Huesca).
  • DOBLES MASCULINO SUB-17: 1º Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba) 2º Pedro Santolaria-Luis Vercet (Huesca).
  • INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Samuel Gómez (Teruel) 2º Sergio Saturque (Huesca).
  • INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: 1ª Vanesa Botaya (Bádminton Huesca) 2ª Susana Villa (Salduba).
  • DOBLES MASCULINO SUB-19: 1º Samuel Gómez-David Martínez (Teruel-Salduba) 2º Gonzalo Juste-Sergio Saturque (Huesca).
  • DOBLES FEMENINO SUB-19: 1ª Vanesa Botaya-Carla Hidalgo (Huesca) 2ª Irene Atarés-Mónica Malo (Huesca).
  • DOBLES MIXTOS SUB-19: 1º Susana Villa-David Martínez (Salduba) 2º Aitana Díez-carlos de la Losa (Huesca).
  • INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1-A2: 1º Jorge Laviña (Huesca) 2º Javier Marta (Teruel).
  • INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1-A2: 1ª Belén Foj (Bádminton Binéfar) 2ª Judith Gracia (Teruel).
  • DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: 1º Daniel Heredia-Eduardo Marco (VVOSCA-Binefar) 2º Enrique Beisti-Javier Marta (VVOSCA-Teruel).
  • DOBLES FEMENINO VETERANOS A1-A2: 1ª Laura Castiella-Jara Sierra (Huesca) 2ª Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).
  • DOBLES MIXTO VETERANOS A1-A2: 1º Belén Foj-Eduardo marco (Binéfar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).
  • INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: 1º Álvaro Rangil (Salduba) 2º Pablo Puertas (VVOSCA).
  • DOBLES MASCULINO VETERANOS B2: 1º Pablo Puertas-Juanjo Fondevila (VVOSCA-Huesca) 2º Carlos Bibian-Miguel Ángel Giménez (VVOSCA).
  • DOBLES MIXTOS VETERANOS B1-B2: 1º Rosa Sanmartín-José María Campoy (VVOSCA) 2º Pilar López-Jesús Gracia (Binéfar-VVOSCA).

Para consultar los cuadros de juego y resultados hacer clic aquí.