Motorland Moto GP

Candasnos cierra los juegos escolares en Monegros

0
A lo largo de esta mañana, Candasnos ha sido escenario de las XXV Jornadas de Atletismo Escolar, correspondientes a los XXXIII Juegos Bajo Cinca Monegros y organizadas por el Ayuntamiento de Candasnos, CRA Montesnegros, la Amypa de la localidad y el área de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

Ha sido una jornada con récord de participantes en lasveinticinco ediciones realizadas hasta la fecha, con la participación de más de 310 alumnos de 21 colegios. En concreto loa de Candasnos, Peñalba, La Almolda, Castejón de Monegros, Bujaraloz, Ontiñena, Chalamera, Ballobar, Velilla de Cinca, Torrente de Cinca, Fraga 3, Miguel Servet Fraga, Santa Ana Fraga, San Jose Calasanz Fraga, Miralsot, Litera, Zaidín, Osso de Cinca, Belver de Cinca, Albalate de Cinca y Alcolea de Cinca.

Con una buena temperatura para el atletismo, los estudiantes han competido en 24 disciplinas capitalizadas por las carreras, los saltos y los lanzamientos.

El buen ambiente, la convivencia y el compañerismo fueron los aspectos que destacaron a lo largo de toda la mañana, cumpliéndose de esta forma uno de los principales objetivos de esta actividades, primando más la participación y los valores educativos que la competición. Los Juegos Bajo Cinca Monegros es una de las actividades escolares con mayor tradición en prácticamente todo Aragón, realizándose siempre en horario lectivo escolar, en tres citas a lo largo del año: campo a través, atletismo y juegos tradicionales.

Antes de la competición hubo desfile de los participantes por las calles de Candasnos en dirección al campo de fútbol donde estaba preparado un foso de longitud para los saltos, una zona de lanzamientos y una pista de atletismo para las pruebas de velocidad, resistencia y relevos.

Las actividades daban inicio con la pruebas de resistencia que simultanearon con las de salto de longitud y lanzamiento de peso, pasando posteriormente a las series de velocidad. Luego fueron las pruebas de relevos.  El programa de pruebas se completó con los alumnos de infantil del colegio de Candasnos, Castejón y Peñalbaa (3, 4 y 5 años), que participaron en tres pruebas promocionales para ellos de velocidad, siendo esta la primera experiencia con al atletismo y una de las ediciones con mayor participación.

Con esta cita y tras la jornada de juegos tradicionales en Albalate de Cinca el pasado noviembre, y la de campo a través desarrollada en Ontiñena en el mes de febrero, se cierra una edición de los Juegos Bajo Cinca–Monegros, con una participación final cercana a 1.000 alumnos de 25 centros educativos.

Resultados en Candasnos

RESISTENCIA

BENJAMIN FEMENINO                      3º Y 4º PRIMARIA                                              600 m

  1. Jara MazcarayAlcolea de Cinca
  2. Natalia PrzeorekTorrente de Cinca
  3. Claudia RigualBelver de Cinca

BENJAMIN MASCULINO                   3º Y 4º PRIMARIA                                              600 m

  1. Alex MargalloMiralsot
  2. Adrissa MaigaMiguel Servet Fraga
  3. Harouna KandeCandasnos

ALEVIN FEMENINO                            5º Y 6º PRIMARIA                                              800 m

  1. María OrusSanta Ana Fraga
  2. Cristina AsensioAlcolea de Cinca
  3. Lisseth MendozaCastejón de Monegros

ALEVIN MASCULINO                         5º Y 6º PRIMARIA                                              800 m

  1. Said ZakarZaidín
  2. Ibai PrimsSan Jose Calasanz Fraga
  3. Yassin MoharrirAlbalate de Cinca

SALTO DE LONGITUD

BENJAMIN FEMENINO                      3º Y 4º PRIMARIA

  1. Natalia PrzeoerkTorrente de Cinca               2.90 m.
  2. Paula FuertesFraga III                                  2.75 m.
  3. Marta GarcíaZaidín                                    2.65 m.

BENJAMIN MASCULINO                   3º Y 4º PRIMARIA

  1. Javier SlavkovFraga III                                  3.10 m.
  2. Cesar GuiralSan Jose Calasanz Fraga     2.85 m.
  3. Miguel SanchezOntiñena                               2.80 m.

ALEVIN FEMENINO                            5º Y 6º PRIMARIA

  1. Celia SoldevillaBelver de Cinca                   3.22 m.
  2. Elisabeth RavkinMiralsot                                 3.22 m.
  3. Esther VillagrasaSan Jose Calasanz Fraga     2.99 m.

 

 

ALEVIN MASCULINO                         5º Y 6º PRIMARIA

  1. Juan GrosPeñalba                                 3.50 m.
  2. Iker CebolleroCastejon de Monegros       3.19 m.
  3. Daniel CanalesTorrente de Cinca               3.15 m.

LANZAMIENTO DE PESO

BENJAMIN FEMENINO                      3º Y 4º PRIMARIA

  1. Erhab LamcharihVelilla de Cinca                    9.40 m.
  2. Sofia BernadAlbalate de Cinca                                7.70 m.
  3. Saray DiazFraga III                                  7.30 m.

BENJAMIN MASCULINO                   3º Y 4º PRIMARIA

  1. Deniz SvetoslanovZaidín                                     10.10 m.
  2. Harouna KandeCandasnos                            8.90 m.
  3. Bruno RodellarAlbalate de Cinca                                8.90 m.

ALEVIN FEMENINO                            5º Y 6º PRIMARIA

  1. Alba MirZaidín                                     9.05 m.
  2. Iris MorellTorrente de Cinca               7.60 m.
  3. Claudia BarberanLa Almolda                            6.65 m.

ALEVIN MASCULINO                         5º Y 6º PRIMARIA

  1. Aaron MenenBelver de Cinca                   11.10 m.
  2. Marc NdoumbeTorrente de Cinca               11.00 m.
  3. Yassin Moharrir                Albalate de Cinca                                10.80 m.

VELOCIDAD

PREBENJAMIN FEMENINO                1º Y 2º PRIMARIA

  1. Elsa MillónFraga III
  2. Laia ConsulSan Jose de Calasanz Fraga
  3. Alba TeixidoZaidín

PREBENJAMIN MASCULINO             1º Y 2º PRIMARIA

  1. Hugo Infantes San Jose Calasanz Fraga
  2. Iker MartiFraga III
  3. Denis GeorgianSanta Ana Fraga

BENJAMIN FEMENINO                      3º Y 4º PRIMARIA

  1. Jara MazcarayAlcolea de cinca
  2. Marta GarciaZaidín
  3. María TeixidoChalamera

 

BENJAMIN MASCULINO                   3º Y 4º PRIMARIA

  1. Javier SlavkovFraga III
  2. Harouna KandeCandasnos
  3. NicolasAlcolea de Cinca
  4.  Aymane Liim                        Litera

 

ALEVIN FEMENINO                            5º Y 6º PRIMARIA

  1. Lisseth MendozaCastejon de Monegros
  2. Helena de DiosSanta Ana Fraga
  3. Sirey GyulayMiguel Servet de Fraga

ALEVIN MASCULINO                         5º Y 6º PRIMARIA

  1. Juan GrosPeñalba
  2. Cesar FlorenciaAlcolea de Cinca
  3. Iker CebolleroCastejon de Monegros

RELEVOS MIXTOS

PREBENJAMÍN     1º Y 2º PRIMARIA

  1. San Jose de Calasanz Fraga
  2. Fraga III
  3. Zaidín

BENJAMIN                            3º Y 4º PRIMARIA

  1. Belver de Cinca
  2. Miralsot
  3. San Jose de Calasanz Fraga

ALEVIN                  5º Y 6º PRIMARIA

  1. Albalate de Cinca
  2. Belver de Cinca
  3. Bujaraloz

También podría interesarte Más del autor

Comentarios