CABECERA Web Completa

Broche de oro de la “VI Liga de Marchas Populares de Esquí de Fondo”

0
Este fin de semana finalizó la VI Liga de Marchas Populares de Esquí de Fondo en la Estación Le Somport con la realización de la prueba Trace Aspoise del Club Francés. Al acabar se hizo entrega de los Trofeos de la Liga.
Podio Alevín Masculino | Foto: CP Mayencos
Podio Alevín Masculino | Foto: CP Mayencos

Esta última prueba francesa se disputó el domingo, en técnica libre, bajo un soleado día después de una gran nevada. Mayores y pequeños realizaron la salida en masa, completando según las categorías los circuitos de 21 km, 10 km, 5 km, 3 km, o 2 km.

La VI Liga de Marchas Populares de Le Somport, como todos los años, ha sido muy disputada y ha comprendido un calendario de cinco pruebas: Trofeo Apertura Mayencos, Trofeo Stadium Casablanca (suspendida), Trofeo Cuidad de Huesca (Peña Guara), Trofeo Donostia (Club Vasco de Camping) y Trofeo Trace Aspoise (Club Aspoise).

Desde la organización, que comprende los cinco clubes de las pruebas, se agradece el esfuerzo realizado por la estación Le Somport para que se realicen diferentes tipos de eventos que agrupan a los fondistas de diferentes lugares de España (aragoneses, navarros, vascos, catalanes, madrileños…) y a la élite española y francesa.

Esta Liga de pruebas ya consolidada en el calendario español, empieza a verse reflejada también en la parte francesa con cada vez más participación de corredores de clubes del país vecino, formando un ambiente cada vez más espectacular en cada prueba disputada. Cada una sigue teniendo su idiosincrasia pero se ha buscado la fórmula para que se pueda puntuar en cada una de ellas teniendo íntegra cada personalidad de las pruebas, unas más profesionales y otras con más ambiente de popular, pero todas demostrando el gran momento que tiene este deporte en nuestra región. Para poder clasificarte en la Liga, al menos hay que participar en tres de ellas.

Clasificaciones finales

ALEVIN I DAMAS                                                          ALEVIN I HOMBRES

1.- Garcia, Marina( C.P.Mayencos )                           1.- Escudero, Bruno ( Peña Guara )

2.- Martinez, Lola ( Peña Guara )                               2.- Irurieta, Urtzi ( C.P.Mayencos )

3.- Azpilgain, Laia ( C.P.Mayencos )                           3.- Serra, Diego ( Peña Guara )

 

ALEVIN II DAMAS                                                         ALEVIN II HOMBRES

1.- Carrasco, June ( C.P.Mayencos )                            1.- Añarbe, Peio (  C.P.Mayencos )

2.- Chacon, Irune ( C.P. Mayencos )                             2.- Garcia, Aitor ( C.P.Mayencos )

3.- Uriarte, Uxue ( C.P.Mayencos )                               3.- Juaristi, Hodei ( C.P.Mayencos )

 

INFANTIL I DAMAS                                                       INFANTIL I HOMBRES

1.- Aitrain, Amaia ( Irrintxi )                                           1.- Izurieta, Jurgi ( C.P.Mayencos )

2.- Lavin, Benize ( C.P. Mayencos )                               2.- Sanchez, Ander ( C.P.Mayencos )

3.- Garcia, Nerea ( Irrintxi )                                            3.- Echevarria, Eneko( Irrintxi )

 

INFANTIL II DAMAS                                                      INFANTIL II HOMBRES

1.- Guelbenzu, Iranzu ( Irrintxi )                                    1.- Fortes, Iker ( Irrintxi )

2.- Cuadrado, Irati ( Irrintxi )                                          2.- Azkola, Jokin ( Irrintxi )

3.- Azkona, Ane ( Irrintxi )                                               3.- Lasa, Jan (C.P.Mayencos)

 

CADETES DAMAS                                                        CADETES HOMBRES

1.- Puigdefabregas, Alba ( Candanchu S.C.)              1.- Sarasola, Jokin ( Vasco Camping )

2.- Martinez, Claudia ( C.P. Mayencos )                     2.- Palacios, Unai ( Uharte )

3.- Lopez, Oier ( Uharte )

 

JUNIOR I DAMAS                                                          JUNIOR I HOMBRES

1.- Izaguirre, Irati ( C.P.Mayencos )                              1.- Torreblanca, Iñigo ( C.P.Mayencos )

2.- Alvarez, Zaloa ( Vasco de Camping )                       2.- Bezunartea, Iban ( Uharte )

3.- Saez, Jone ( Eibar )

 

JUNIOR II DAMAS                                                          JUNIOR II HOMBRES

1.- Labiano, Josune ( Uharte )                                         1.- Larregui, Ibai ( Uharte )

 

SENIOR I HOMBRES

1.- Martinez, Daniel ( Irrintxi )

2.- Oliveros, Manuel (Montaña G.C. )

 

SENIOR II DAMAS                                                          SENIOR II HOMBRES

1.- Martinez, Cynthia ( Irrintzi Ski )                            1.- Ruiz, Diego ( Montaña G.C. )

2.- Perez, Berta ( Montaña G.C. )                                 2.- Martinez, David ( Equipo Militar )

 

VETERANOS  HOMBRES

1.- Betran, Jesus( Independiente )

2.- Palacios, Oscar ( Somport )

3.- Garin, Gabri ( Irrintxi )

.

[ad name=”Anuncio para Artículos”]

También podría interesarte Más del autor

Comentarios